Консультация гастроэнтеролога /

Боль возле пупка справа — вопрос №2522325

Здравствуйте. Боли возле пупка справа уже не протяжении 2 недель, а может и больше. Иногда может отдавать в левую сторону от пупка,но реже, в основом локация четка у пупка справа. Первый раз боли появились полгода назад после приёма антибиотиков азитромицин, болело, но прошло само. Через какое то время боли вернулись и не проходят, сейчас иногда боли усиливаются во время ходьбы. Боль не проходит ни лежа,ни сидя ,никак ,пробывала выпить ношпу не помогла больше пить не стала. Так же есть проблема запоров, но даже после похода в туалет болеть не перестаёт. Болит не зависит от приёмов пищи.Если выпить даже бокал вина боль на след день станет сильнее.Ходила к терапевту ,она не знает что это ,сделали узи- заключения без патологий. Что это болит? И что делать?
Гастроэнтеролога в городе нету !
Меня это очень тревожит тк как не проходит и теперь при ходьбе чуть быстрее начинает болеть. Помогите

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вас беспокоит толстый кишечник.
Скажите, беспокоит ли метеоризм Вас?
Стул самостоятельный или что то из слабительных принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, я бы не сказала, бывает конечно очень редко, но дискомфорт не приносит. Нет нечего не принимаю, ну с трудом так как мучают каждый день запоры

Гастроэнтеролог, Гепатолог
С большей долей вероятности боли справа от пупка это кишечные спазмы.
Начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день за 20 мин до еды(1 месяц) он куп руют болевой синдром.
А так же начните псилиум 1 ст л утром и вечером до месяца, это мягкий слабительный препарат, он нормализует стул.
Проверье обязательно состояние желчного пузыря, так как плохая его работа может ухудшать качество стула и приводить к запорам.
Так же сдайте кал на простейших методом парасепт трехкратно
Клиент
Елена Николаевна, то есть боли при ходьбе из за этого? А как проверяется желчный пузырь по узи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, боли могут быть связаны именно с кишечником, к шечные спазмы.
Желчный на узи доктор смотрит.
Если там будут проблемы, то нужно будет рассмотреть прием желчегонных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Попробую узнать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вам нужно нормализовать стул , чтобы ходить каждый день и не было запоров , так как это тоже может давать вздутие и боль .
Начните принимать :
− Псиллиум 5 г, размешивая в стакане воды, выпивать не дожидаясь разбухания, запить еще стаканом воды, начать с 1 раза в день, при необходимости увеличить до 3 раз в день во время еды ( при это употребляя не менее 1,5 литра жидкости ( чай, вода , компот , суп)
Например( фитомуцил)

Далее для нормализации моторики
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц .

В это время можете сдать для исключения восполнения:
-Кал на фекальный кальпротектин
-водородный тест для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте стул почти каждый день, но приходится выталкивать с не малым трудом.
А боли то что при ходьбе увеличиваются это из за чего?
Гастроэнтеролог
Ну вот , это препарат псиллиум поможет сделать стул мягче и чтобы он выходил без труда .

А боль может усиливаться из за газов в кишечнике например
Клиент
Дарья Александровна, газов и нет толком с этим проблем нету, даже после похода в туалет боли остаются
Гастроэнтеролог
Это называется синдром раздавленного кишечника или как сейчас говорят высокоплотная гиперчувствительность , приводящая к тому что нарушается нормальная инновация кишечника и из за этого кишечник на все реагирует болью , но чтобы его поставить , нужно исключить всю органику :
-кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
-кал на фекальный кальпоотектин , он воспаление показывает
- колоноскопия если какой то из этих анализов будет положительный и повышен .

-и водородный тест для исключения СИБР
Клиент
Дарья Александровна, спасибо .попробую узнать
Гастроэнтеролог
На здоровье , обследуйтесь и лечитесь ! Все будет хорошо! Если что пишите, буду Рада ответить на ваши вопросы
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо☺
Клиент
Дарья Александровна, скажи а чем сейчас можно снять боль?
Гастроэнтеролог
Мебеверин 200 мг , на фоне тримедата боли сохраняются ?
Клиент
Дарья Александровна, я не пробовала. Только ношпу и она не помогает
Гастроэнтеролог
Да , купите три мелки и лучше его сразу начните принимать.
Клиент
Дарья Александровна, триметад?
Гастроэнтеролог
Извиняюсь , опечатка вышла