Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №2522354

Добрый день ! Появились пятна на животе, круглые , полукругом , окантовка розовая или фиолетовая , не шелушатся , зуда нет , увидела случайно в душ когда ходила , (и на груди 2 шт ) были целый день , к ночи прошли вовсе , утром опять появились . Раньше тоже пару раз было , но буквально три пятна , мазала бепантеном проходили через час . Подскажите что это может быть . У меня 3-й день цикла и сегодня проснулась с больным горлом .

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический танзилит , аллергия на амброзию

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна, здравствуйте!
Вы принимаете какие либо лекарственные препараты? Можно ли связать начало появление высыпаний с приёмом каких то препаратов?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет , никакие лекарства не принимаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае это проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, почему именно на животе ? Спасибо большое за ответы !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут быть в любом месте, может быть начало заболевания и высыпания могут распространяться по телу.
Клиент
Юлия Юрьевна, это может быть даже от обычной простуды ? Какие анализы можно сдать для выяснения причины ? Может ли это быть гормональная проблема ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простуда - это вирус, а высыпания - это его проявления.
Необходимости в каких то анализах нет.
С гормонами не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На токсико аллергическую реакцию похоже
Бывает из за скопления аллергенов и токсинов или интоксикация организма вирусом
Обильное питьё
Одежда хлопок
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ !
Дерматолог
Здравствуйте! Это аллергическая реакция по типу крапивницы!Причины могут быть разные- бытовая химия, лекарственные препараты,пищевые продукты, хим вещества , косметические средства и тд
Рекомендую:
Таб Ксизал 1 таб 1 раз в день 2 недели
Зостерин ультра пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Неотанин на высыпания до улучшения состояния
К телу хб ткани
Диета гипоаллергенная( исключить мед,шоколад,орехи,цитрусы,все красное,Молоко,яйца!)
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, Спасибо большое !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сейчас пятна тоже проходят через пару часов? Или держится долго?
Пол пальцами ощущаются?
Клиент
Юлия Юрьевна, с утра держать не проходят , под пальцами не ощущаются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же аллергия.
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Акридерм гк 2 р в день 10 дней.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, почему именно на животе?больше нет нигде . Спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявления могут быть где угодно . Так же может провоцировать пот. Если Потеете, такой вариант не исключен
Клиент
Юлия Юрьевна, какие анализы нужно сдать, для выявления причины? Может ли это быть в гормонах дело ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну гормоны можно верить в чем угодно) анализы не нужны
Клиент
Юлия Юрьевна, просто сегодня пятен нет уже , ничего не принимала , сами прошли .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да! Ушел аллерген-пятна прошли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт