Консультация кардиолога /

Ивабрадин медисорб — вопрос №2522372

Здравствуйте! У меня порок сердца, 4 операции.
Подскажите, пожалуйста: Я каждый год езжу в краевую клиническую больницу, в центр грудной хирургии, прохожу обследование, кардиограмму, и узи сердца.
3-4 года назад мне назначили пить препараты - Эспиро 25мг, и Небиволол 5мг. А в этом году, когда я поехал туда же на обследование, мне отменили Эспиро, и Небиволол, так как у меня и так низкое давление. Давление было 100/70
И вместо них назначили пить Ивабрадин медисорб, 1 таблетка, 2 раза в день. Но 28 октября, мне будут ставить суточный мониторинг, и до этого времени мне нужно пить Ивабрадин медисорб.
А потом, как я думаю, по - результатам суточного мониторинга мне уже изменят лечение. Либо вообще уберут все таблетки, и буду просто каждый год обследоваться, либо что - то назначат.
Вопрос в следующем: Почему мне убрали Эспиро и Небиволол и выписали Ивабрадин медисорб, если у меня с пульсом всё хорошо ? В пределах нормы. От 60 - 80 ударов. А Ивабрадин медисорб, как я понял, он только понижает пульс, а давление нет.
И получается, вот эти, предыдущие годы, когда я ездил на обследование, мне так же каждый год оставляли пить Эспиро и Небиволол, и я их пил на протяжении 3-4 лет после ежегодного обследования. Хотя, у меня давление не было высоким, а даже низким. Но их не убирали, до этого года. Но врачи конечно, до этого момента, были другие, которые меня уже принимали раньше. Хотя, когда я дома меряю, у меня давление обычно 110/55, и при этом я себя нормально чувствую. Ну, может препарат , конечно врёт. Может мне выписали Ивабрадин медисорб, что - бы подготовить меня к суточному мониторингу ? Но причем тут пульс ? Если он и так не высокий.

И ещё такой вопрос: Я пью уже Ивабрадин медисорб 2 недели.
Если я хочу выпить алкоголь, то можно - ли Ивабрадин медисорб не пить один день ?
Допустим сегодня вечером выпить вторую таблетку, а завтра пропустить приём двух таблеток, а после завтра продолжить ?
Или он накопительного действия, и это как - то повлияет, и лучше вообще не пить алкоголь до суточного мониторинга ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Порок сердца

Кардиолог
Здравствуйте, что б точно ответить на ваш вопрос( почему отменили предыдущие лекарства и назначили новые) необходимо просмотреть все ваши результаты обследования.
Пить в сутки 2 таблетки нельзя. Пить вам лекарство или нет зависит от количества алкоголя вами принятых( если вы утром выпьете таблетку, а вечером выпьете бокал вина-ничего страшного не будет)
Лучше алкоголь не принимать до суточного мониторирования.
Ивабрадин выписали для контроля ЧСС( в вашем случае, чем ниже пульс, тем ниже нагрузка на сердце, норма ЧСС в покое должна достигать 55-60 уд в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, Здравствуйте! Мне вот так назначили. Ивабрадин 5мг 1 таб 2 раза вдень. Контроль пульса. Есть выписка даже

Клиент
Карина Сергеевна, Чуть позже скину результаты узи, итд. Сейчас пока дорабатываю.
Кардиолог
Если у вас в покое пульс 60-70 ударов в минуту, тогда прием Ивабрадина не целесообразен. Прикрепите, пожалуйста, все обследования
Клиент
Карина Сергеевна, Добрый вечер.
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепил результаты анализов, УЗИ, и заключение от кардиолога, где тоже прописано так же про кардиограмиу, итд.
Что можете сказать по - поводу этих анализов и ивабрадина ?
Почему назначили его. И могут - ли отменить после суточного мониторинга?
Просто пульс у меня был 71 в день обследовани. Но ивабрадин все же зачем - то назначили.
Кардиолог
Ивабрадин будет держать у вас ЧСС на уровне 55-60ударов -в результате снизится работа сердца и уменьшается потребность миокарда в кислороде.

На фоне применения ивабрадина у пациентов с ХСН( а у вас по эхоКГ снижена сократимость ЛЖ-показатель ХСН) клинически и статистически значимое снижение относительного риска наступления осложнений (частоты летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний и снижение частоты госпитализаций в связи с усилением симптомов течения ХСН)

После мониторирования вам откорректируют дозу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для оценки лечения рекомендую прикрепить узи сердца, экг.
Ивабрадин препарат от учащенного сердцебиения, он не влияет на артериальное давление.
Если у вас пульс 60-80 ударов в минуту то это нормально, ивабрадин принимать нет необходимости.
Вы можете не принимать его при нормальном пульсе.
Вы можете вечером отменить препарат при приёме алкоголя.
Накопительного эффекта у данного препарата нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, я прикреплю чуть позже результаты. Сейчас на работе. А почему тогда мне его назначили ? если у меня пульс и так в пределах нормы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Видимо на приёме у вас был учащенного сердцебиение, на другие показатели он не влияет
Клиент
Регина Рафагатовна, А мне говорил врач, что для меня, 80 ударов в покое, это уже много. Так как у меня порок сердца. Но я вам прикреплю скоро анализы, думаю, по - ним может что - то да будет понятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый вечер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую на данный момент остаться на данном препарате.
После обследования решить вопрос о коррекции лечения
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте ивабрадин назначен в связи с низким давлением ,к Холтеру это не имеет отношения, алкоголь в умеренных количествах не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, как ивабрадин нормализует давление, и нормолизует- ли вообще? Он же вроде чисто пульс снижает, или что - то ещё ?
И есть вероятность, что я сейчас месяц пропью ивабрадин, и после суточного мониторинга мне его отменят? Когда будет суточный мониторинг, мне наверное нельзя будет пить ивабрадин, так как он понижает пульс, а мониторингу нужны точные результаты.
Кардиолог
Он не только снимает пульс но и лечит сердечную недостаточность
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый вечер.
Кардиолог
Пульс такой за счёт небиволола , без него он будет частым
Кардиолог
После монитора могут отменить если только пульс будет уж очень низким
Кардиолог
Здравствуйте!
После коррекции порока сердца назначение эспиро и небиволола диктуется тем, что препараты защищают сердце от патологического ремоделирования, профилактируя развитие сердечной недостаточности. Так как прошло уже достаточно времени, сердце уже приспособилось к новой гемодинамике после операций, и с учётом падения у вас давления, препараты уже были не нужны.
Но в зависимости от порока, есть показания для удержания пульса в определенных значениях, так как это также профилактирует развитие сердечной недостаточности, так и улучшает кровоснабжение миокарда.
Ивабрадин не накопительного действия. В дни приёма алкоголя все же принять препарат, но чтобы перерыв между ними был 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте!
Спасибо большое. Просто пульс у меня был 71 в день обследования. Но ивабрадин все же зачем - то назначили. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепил результаты анализов, УЗИ, и заключение от кардиолог, где тоже прописано так же про кардиограмиу, итд. Что можете сказать по - поводу этих анализов и ивабрадина ? Почему назначили его. И могут - ли отменить после суточной мониторинга?
Кардиолог
По УЗИ вижу, что фракция выброса ро нижней границе нормы, я бы точно на фоне ивабрадина посмотрела бы пульс, так как высокий пульс будет приводит к снижению фракции выброса. Дополнительно стоит оценить натрийуретический пептид на предмет сердечной недостаточности. Но в целом, поддерживающая терапия для миокарда все равно должна будет подобрана, исходя из ваших цифр давления. И это явно будет на магнерот
Кардиолог, Функциональный диагност
Смысл замены из вашего сообщения не ясен.
Если собрались принимать алкоголь, то перерывы в приеме препаратов делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Добрый вечер.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если Вы принимали Небивалол, то нормальные цифры пульса на фоне его приема. Это б-блокатор- урежает пульс. Но, т к снижает и АД, Вам его заменили на Ивабрадин- препарат только контролирует пульс, не влияя на АД.
Эспиро тоже снижает АД.
Если не будете принимать Ивабрадин, то пульс без Небивалола или Ивабрадина может повышаться.
Перед холтером алкоголь принимать нельзя.
Если на фоне приема Ивабрадина будете принимать алкоголь, постарайтесь, чтобы был перерыв между приёмами 4-5 часов