Постоянная сильная отрыжка
Добрый день. На данный момент в течении около полугода раз в 3-4 дня мучает очень сильная отрыжка. В животе постоянно бурлит, очень много газов, отрыжка происходит каждую минуту. Так же часто происходит флатуленция. В мае обращалась к профильному врачу, делали гастроскопию. Сказали, что гастрит и была язва, но зарубцевалась. Был пропит курс таблеток( омез, денол, пепсан). Желудок не болит, но очень сильная отрыжка не проходит. Так же с утра горькое ощущение во рту и очень сильный налёт на зубах. Помогите пожалуйста
Здравствуйте , прикрипите пожалуйста гастроскопию и УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Стул какого характера? Прикрепите протокол фгдс и узи внутренних органов. Кишечник обследовали? как переносите молоко, выпечку?
Добрый вечер, Ольга
При избыточном газообразовании - важно ограничивать продукты, которые являются газообразующими, исключить газированное, бобовые, белокочанную капусту, крахмалистые крупы- манная, пшено, ограничивать картофель, макароны, не есть много мучного. Стараться не жевать жевачку, если курите- снизить количество сигарет. Очень важно не разговаривать во время еды- тем самым меньше заглатывая воздух
Что касается препаратов, которые используют, можно использовать мотилегаз форте - симетикон
Но терапия симптомов не дает долгосрочный результат
Нужно исключить синдром избыточного бактериального роста- пройти водородно - метановый дыхательный тест
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований, по описанию симптомов очень похоже на синдром избыточного бак роста кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, имеется подозрение на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных ситуации обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР . При положительном результате обследования провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней , с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.