Боль в кишечнике, сильная слабость?
Добрый день. Предистория. Началось все до нового года. А до нового года (последние пол года) я как то побледнел, перенес ковид и ОРВИ, затем сильный стрес и здоровье посыпалось. 34 года. Все время пресследовала слабость. Гемоглобин в норме, но ферритин 27. Были непонятные скачки давления (остехондроз шейного отдела) Затем после года пару раз "траванулся" и после больше месяца появился метеоризм (боли в подвздошной области слева, потом справа). Печень увеличилась (жировая). Терапевт начала думать на рак кишечника. Через пол месяца я попал в больницу с флегмонозным аппендицитом и местным перитонитом. Хирург сказал , что никакого рака, не забивай голову. Выписали. Сейчас: После операции прошел почти месяц, но беспокоят боли в правом подреберьи. Надавливаешь на ребро и больно. Иногда и слева под ребром покалывает ниже ребра. Так было и до удаления аппендицита. Бывает такая слабость, что ничего делать не можешь. Терапевт на меня забил т. к. Показатели крови, мочи в порядке, не каких воспалительных процессов не видят. КТ брюшной полости все ок, никаких свободных жидкостей в свободной полости не наблюдается. Органы в норме. Фгдс,антральный поверхностный гастрит акс. ст., недостаточность кардио (полностью не смыкается) . Крови в кале никогда не было. Сердце все ок. Пью сейчас гептопротектор, витамины группы B, Тардиферон, пребиотик (бак сет, сейчас аципол). Но толку нет Температура держится до 37 дня 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
какой стул?
cтоит дообследовать кишечник
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Мария, Стул сформированный, ни запоров, ни расстройств нет
анализы по кишечнику выполните., чтобы понять есть там воспаление или нет.
или это функциональное нарушение.
Мария, хорошо, но дыхательного водородного теста на СИБР нет, даже в соседних городах
сдайте тогда остальные анализы
Мария, хорошо, еще хотел добавить, совсем забыл, у меня часто сильное слюноотделение и сухая кожа, метеоризм.
И вопросик по гельминтам только такие исследования:
"Гельминты – комплекс : антитела IgG к Описторхису, IgG Трихинелле,IgG Токсокаре ,IgG Эхинококу ИФА"
ИЛИ
Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза) (Gelmo-screen. Screening PCR of pathogens of helminthiasis)
Вы из какого города и какую лабораторию смотрите?
Мария, амурская область. г. Свободный
Инвитро/абсолют
https://med-absolut.ru/product/yajtsa-gelmintov-i-prostejshih/
сдайте вот такой.
это обычный анализ.
методом парасеп не нашла.
Мария, здравствуйте. Пришли анализы на скрытую кровь (имунохим.метод). Показатели 32 нг/мл
здравствуйте.
обычно в лабораториях норма до 50.
если в той которой сдавали норма до 50, то у Вас норма.
Мария, инвитро результат 32, референт меньше 50. Но разве тест на скрытую кровь не должен показывать 0? А то я весь приуныл
не не должен.
в норме по этому анализу менее 50.
у Вас 32.
Мария, только что пришел мой результат по кальпротектину 592, когда уже референтное выраженно повышенный считается 162
да кальпротектин повышен.
такой кальпротектин показанние к колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Мария, доброго дня. Прошел колоно, ничего не нашли. Отказались делать биопсию т. к. все отлично. Заглянули даже дальше аппендицита. Файл прилагаю
Ps еще момент, когда сдавал кальпротектин я оказывается не знал, что нельзя принимать диклофенак, омепразол, еще выскочил герпес и делали кт брюшной.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на СИБР .
Далее решение воппроса о колоноскопии .
Екатерина, кальпротектин есть такой тест, а вот второго нет, есть только 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori
Нет , хеликобактер это не то .
Анализ коппограммы сдавали ?
Фекальный кальпротектин какие у вас значения ?
Екатерина, нет не сдавал, завтра тогда пойду сдавать все, что вы написали
Да, нужно дообследоваться .
Екатерина, здравствуйте. Пришли анализы на скрытую кровь (имунохим.метод). Показатели 32 нг/мл
Результат отрицательный это хорошо .
Екатерина, разве это не полжительный рез-т? Ее же нашли...
Нет , не положительный. Норма до 50 . У вас меньше .
Екатерина, только что пришел мой результат по кальпротектину 592, когда уже референтное выраженно повышенный считается 162
Это выше нормы да , нужна колоноскопия
Екатерина, доброго дня. Прошел колоно, ничего не нашли. Отказались делать биопсию т. к. все отлично. Заглянули даже дальше аппендицита. Файл прилагаю
Ps еще момент, когда сдавал кальпротектин я оказывается не знал, что нельзя принимать диклофенак, омепразол, еще выскочил герпес и делали кт брюшной
Да, это могло повлиять на результат кальпротектина .
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться : сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике и для оценки активности процесса.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом
Анна, добрый день. "Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра." Увы, такого теста у нас не проводят
Тогда фекальный кальпротектин и от его активности можно будет отталкиваться
Анна, только что пришел мой результат по кальпротектину 592, когда уже референтное выраженно повышенный считается 162
Здравствуйте, активность высокая, показана колоноскопия
Анна, доброго дня. Прошел колоно, ничего не нашли. Отказались делать биопсию т. к. все отлично. Заглянули даже дальше аппендицита. Файл прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Биохимический анализ крови выполняли? С какой целью принимаете Гепатопротектор?
Марина, биохимические показатели в норме. Только по печени не очень показатели был повыхен холестерин (не сильно) . Гептопротектор выписал терапевт, так печень стала увеличенной жировой. Может повлиял восполительный процесс в жкт, который и привел к операции по удалению аппендицита. Сегодня начались сильные боли в области желудка
Марина, также боли в подвздошной части слева и справа (покалывает). Такие же боли у меня были до аппендицита
По поводу жирового гепатоза рекомендую совместно с лечащим врачом рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Также выполнить копрограмму.
Марина, здравствуйте. Пришли анализы на скрытую кровь (имунохим.метод). Показатели 32 нг/мл
Марина, только что пришел мой результат по кальпротектину 592, когда уже референтное выраженно повышенный считается 162
Здравствуйте! анализ на скрытую кровь у Вас отрицательный ,а вот по поводу высокого кальпротектина, учитывая симптомы заболевания, рекомендую выполнить колоноскопию доя уточнения характера патологии и назначения терапии.
Марина, доброго дня. Прошел колоно, ничего не нашли. Отказались делать биопсию т. к. все отлично. Заглянули даже дальше аппендицита. Файл прилагаю