Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль в левом боку — вопрос №1246170

Здравствуйте! Периодически появляется тянущая/ноющая боль в левом боку спереди, ниже желудка. Перед новым годом была очень ощутимая, неделю пил энтеросгель и она почти прошла.
Результаты свежего узи брюшной полости и фгдс прикрепляю

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли связаны с приёмом пищи? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по ощущениям боль более выражена на голодный желудок.

Гастроэнтеролог
По обследованиям ничего критичного нет, УЗИ ОБП без патологии, по ФГДС есть воспаление в желудке поверхностное, болевого синдрома данный вид воспаления не даёт. Со стулом все в порядке?
Клиент
Анна, стул более менее в порядке, регулярный. Диету (меньше жирного/жаренного и тд) стараюсь соблюдать, но получается не всегда))
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, заострить внимание на нем! По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Скажите пожалуйста, если сразу сделать колоноскопию, остальные анализы не обязательны? Или лучше начать с того что вы описали
Гастроэнтеролог
В медицине, есть определённые этапы диагностики, так вот к колоноскопии должны быть показания. В Вашем случае, прямых показаний к ФКС нет,необходимо начать обследоваться лабораторно ,если по этим обследованиям возникнут какие то грубые отклонения, то уже решать вопрос о колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, по результатам ЭГДС Нр+
Терапию получаете на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Для этого воспользовался данным сервисом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс имеются минимальные изменения в желудке, узи у вас в норме.
Нарушений стула не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Стул вроде в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.