Консультация гинеколога /

Эндометрий 26 мм при задержке на 29 день цикла. — вопрос №2522508

Здравствуйте! Мне 46 лет. В сентябре 23 года случилась задержка на 1,5 мес. В октябре 23 года по узи эндометрий 19 мм и началось кровотечение. Отправили на гистероскопию. Результат : полипы, аденоминоз, гиперплазия. Назначен новаринг, но у меня на него повысилось давление ( всегда было пониженное) и сильная мигрень. Назначен Утражестан вагинально, но и от него мигрень тахикардия. После отмены Утражестана цикл начался 12 сентября 24 года, потом ничего не предпринимала и вот сейчас задержка и на 29 дц эндометрий по узи 26 мм. Другой доктор назначил мне настойку водяного перца по 30 кап 3р в день и настой красной щётки 2 р в день. Подскажите пожалуйста, поможет ли мне водяной перец и сколько ждать или опять поставить Утражестан и ждать или опять гистероскопия?

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Водяной перец здесь вряд ли поможет. Пр таком эндометрии высок риск кровотечения, поэтому препараты прогестерона нецелесообразно применять, показано РДВ. И желательно установить ВМС Мирена далее
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать настойку, но вообще при такой толщине эндометрия рекомендуется гистерорезектоскопия. Также, если вам противопоказаны КОК, то оптимальным при вашей ситуации лечение будет гормональная спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Но Мирена же тоже гормональная, а у меня на них давление и тахикардия, уже вообще всего боюсь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Давление, мигрень и другие побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы обусловлены эстрогенным компонентом в КОК, а в Мире не нет эстрогенов, соответственно многие состояния при которых противопоказаны КОК при них можно Мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты тут не помогут, необходимо снова делать выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте.у вас толщина эндометрия очень высокая,большой риск кровотечения.вам нужно в стационар,нужно проводить под контролем гистероскопии.рекомендовали вам спирал мирена?
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации показана ЦГС, то есть выскабливание, эндометрий толстый для такого дня цикла. Нужно смотреть, что за клетки, и после гистологии, подбирать лечение. Опасно кровотечением, настойкп перца тут не поможет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы!