Консультация офтальмолога /

Можно ли по офтальмоскопии оценить патологии сосудов? — вопрос №2522689

Готовлюсь к ЭКО. Уже 3 раза за год сдавала всевозможные анализы, проходила обследования-везде норма.

На очередном приеме врач решила померить давление - 160/100.
Но у меня с детства боязнь врачей. Я на всех профосмотрах у терапевта всегда с давлением 160/100 (я его чувствую). На протяжении 15 лет. Я захожу в больницу и чувствую, как поднимается давление. И оно не опускается, пока я не выйду из больницы. То есть сесть, посидеть, выдохнуть в больнице перед заходом в кабинет ко врачу-на меня это не действует.
Плюс у меня ВСД. Я очень тревожная, мнительная, переживательная.

Дома меряю давление-норма (110-120/70-80). Ну иногда может подняться (понервничаю, с мужем поругаюсь), но это единичные случаи.

Врач, соответственно, направил к офтальмологу проверить глазное дно. Что если есть гипертония, то будет видно по сосудам. Я офтальмологу рассказала из-за чего меня направили к ней. И она на осмотре сказала, что да, есть ангиопатия гипертоническая начальная. Вот интересно, если бы не сказала-она бы тоже её увидела?

Можно повесить холтер и будет сразу всё понятно. Но как только мне его повесят, я сразу начну переживать и нервничать, и давление будет завышено точно. Боюсь из-за этого вообще вешать.

Подскажите, по офтальмоскопии реально можно оценить патологии сосудов? И обязательно ли надо капать в глаза лекарство, чтобы посмотреть глазное дно (мне не капали)?

Обследование прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, пролапс митрального клапана

Офтальмолог
Здравствуйте. При офтальмоскопии можно увидеть состояние сосудов. Можно оценить их состояние, размер, извитость, сужение или расширение и тп. На широкий зрачок видно, грубо говоря, лучше. Но можно и на узкий смотреть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, ангиопатия бывает разная, и такая, которая указывает именно на наличие артериальной гипертензии. Обычно при этом есть симптом Саллюса-Гунна разной степени выраженности, наличие которого к сожалению в осмотре не описано. Вообще описание не очень правильное, гипертоническая ангиопатия обычно выносится в диагноз, а в описании должно быть указано сужены или расширены сосуды, на сколько калибр вен отличается от калибра артерий, какая степень симптома Саллюса-Гунна. Без подробного описания сложно комментировать, верно ли доктор сделал вывод о наличии именно гипертонической ангиопатии. Или это просто у вас может был спазм сосудов головы в ответ на стресс и скачок АД при посещении врача. Если это принципиальный момент, рекомендую переделать офтальмоскопию у другого врача. Крупные сосуды и перекресты артерий и вен видно и на узком зрачке без закапывания капель. Но полную картину конечно лучше смотреть на широкий, чтобы оценить и состояние мелких сосудов на периферии, нет ли микрокровоизлияний и патологических расширений сосудов.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Да, по состоянию сосудов глазного дна можно косвенно судить о наличии/отсутствии гипертонии. В Вашем случае четкого описания сосудов нет, есть уже заключение. Возможно были небольшие функциональные изменения на момент осмотра (спазм), поэтому дано такое заключение.
Можно перепровериться у другого офтальмолога, если Вы сомневаетесь, лучше с расширением зрачков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Меня настораживает то, что я часто дома меряю давление и оно не повышенное (ну есть такой бзик как у невротика). Давление 130-140-150-160 я прекрасно чувствую. Начинает давить голову, появляется перевозбуждение, подташнивание. Но такое бывает редко. Я не верю в стойкое повышение давления у себя. И меня насторожило, что после рассказа о повышенном давлении на приеме врач сразу видит «небольшие» признаки гипертонии в сосудах глазного дна.
Наверно, надо сходить повторно и не говорить с чем я пришла. Чтобы просто проверили меня без предварительных рассказов про повышенное давление. Просто пить таблетки от гипертонии не хотелось бы….если ее нет???
Офтальмолог
Бывает 'боязнь белых халатов', поэтому все возможно. Вы можете самостоятельно вести дневник изменения артериального давления, хотя бы для себя.
Если сомневаетесь, то, конечно, можно ещё раз перепровериться и получить второе мнение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да на глазном дне мы видим признаки гипертонии если таковая есть.
Очень важно подготовить организм к беременности и контролировать давление !
Это важно для вас и вашего будущего ребенка .
Глазное дно осматривается и на узкий зрачок ,на узкий не видно только крайнюю периферию сетчатки .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При осмотре глазного дна (офтальмоскопия) действительно видны сосуды сетчатки. Их калибр, ход, наличие извитости/ишемии, новообразованные сосуды.
Но есть такое понятие как функциональная ангиопатия, когда калибр сосудов меняется по многим причинам, но не приводит к стойким изменениям на глазном дне.
Стойкие, выраженные изменениям сосудов -при неконтролируемой гипертонии со стажем и сахарном диабете некомпенсированном
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, глазное дно лучше видно всегда на широкий зрачок. На узкий тоже смотрят, но тогда мы видим его как через "замочную скважину", но сосуды врач увидит,конечно. Гипепртоническую ангиопатию видно всегда,если она есть по симптомам Гвиста и Салюса-Гунна. Если что-то Вас смущает ,то перепроверьтесь у другого врача, только не говорите про ваши проблемы с АД.
Будьте здоровы,всех благ!