Консультация невролога /

Ребёнок 4 месяца не фокусирует взгляд — вопрос №2559836

Ребёнку почти 4 месяца, родился в 40 недель, ЕР, 3800 г, 51 см, 9-9 Апгар, обвития не было, безводный период 4,5 часа. Во время беременности было нарушение маточного кровотока, степень 1а, скорректированная к ~35 неделе, ГСД, скорректированный диетой, кандидоз, пролечила 4 раза.
В 1 месяц по комиссии у офтальмолога была норма, глазное дно без патологии. У невролога тоже всё хорошо было, голову держал хорошо. На 2м месяце ребёнок начал косить глазки во внутрь или смотрел наверх, как бы на свой лоб, когда лежал в кроватке, переменяла место, перекладывала, но периодически всё равно косил, говорили что до 4х месяцев допускается. Потом добавился нистагм. Когда выкладывала на живот, голову держал недолго, рывками, в 3 месяца стали замечать что при подъёме вертикально малыш заводит ручки за голову, сходили к неврологу и офтальмологу. Невролог поставил СДД, гипотонус (слабая опора, слабый плечевой пояс), офтальмолог - бледные диски глазных нервов, сужение сосудов.
Направили на госпитализацию с диагнозом энцефалопатия.
Ребёнок спокойный, спит хорошо, гулит, улыбается, смеётся, за погремушкой следит, но не останавливает на ней взгляд, глазки бегают с небольшой амплитудой, но смотрит в сторону игрушки, и когда вожу из стороны в сторону. На животе лежит, но всё равно может резко упасть и подняться. Какие у нас могут быть прогнозы? Ребёнок 4й, у предыдущих детей есть проблемы с глазами (миопия, астигматизм, косоглазие, но не критичные)

Возраст: 35

Хронические болезни: Оперированное косоглазие

Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмолог рефракцию проверял?
Клиент
Вера Анатольевна, не знаю. Прикрепила то, что написал офтальмолог.
Посмотрела, да, проверял

Офтальмолог
Посмотрела.
Гиперметропическая рефракция 4.5 и 5.5д многовато. Нет фиксации, т.к фокус не попадает на сетчатку.
Вам доктор не рекомендовал сделать эфи зрительных нервов?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, не рекомендовал. Рекомендована консультация в краевой поликлинике (записаны через три недели).
Офтальмолог
Возможно там и сделают
Клиент
Вера Анатольевна, без ЭФИ никаких прогнозов? Ожидание томительнее всего...
Офтальмолог
В заочном формате трудно спрогнозировать. Нет конкретики. Только предположения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте осмотр в 1 месяц есть у вас?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Есть, прикреплю
Офтальмолог
Гиперметропия в 7 диоптрий уже была, странно что не отправили сразу на дообследование. Надо делать эфи
Клиент
Иван Александрович, без ЭФИ никаких прогнозов?...
Офтальмолог
можно лишь догадываться