Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2494714

Кардиолог после исследований прописал ЭДАРБИ КЛО 40 + 12.5 (принимаю STADA) и АМЛОПИДИН 10 мг. (OZON). Давление стало как у космонавта 120/80. Да и с половинной дозой, тоже все нормально. Но замучили побочки. Потливость и НЕВОЗМОЖНОСТЬ ТРЕНИРОВАТЬСЯ (играю в теннис). После 20 минут игры - просто "умираю". Утомляемость бешенная. В основном, побочки от Амлопидина. Подскажите, чем можно заменить данные таблетки ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Это скорее от хлортолидона.
Обсудите схему лечения с эдарби (без кло)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не пробовали использовать только эдарби кло без амлодипина?
Рекомендую пока отменить Амлодипин, остаться на эдарби. При необходимости дозу можно увеличить до 80 мг

Кардиолог
Здравствуйте амлодипин можно заменить на леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Чаще слабость связана с мочегоннвм компонентом эдарби Кло. Желательно перейти просто на эдарби.
Амлодипин редко даёт слабость, но если и без мочегонного будете отмечать слабость, перейдите на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Сергей
Эдарби Кло нужно заменить на телпрес плюс 40/12,5 мг , а амлодипин на леркамен 10 мг .
Это более безопасные препараты , без побочных эффектов
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург