Консультация проктолога /

Болит задний проход. — вопрос №2522839

Здравствуйте, несколько месяцев болит задний проход. В апреле была трещина, когда держала пост, стул был жесткий. Я 1,5 месяца ходила терпела , не знала, что это трещина. Когда обратилась к проктологу сказали, что хроническая трещина, нужно иссекать, но я не стала сама лечила. Трещина зажила, но боль непонятная осталась, чувсво давления иногда, жжения. Обращалась ко многим проктологам.в начале говорили у вас все хорошо, не переживайте. К четвертому пошла выписала нигепан,сказала немного обострен 2 ст хронический геморрой. Легче не стадо. Крови никогда не было. В течении этого времени убирала (15 июля) мирену, так как не подошёл. Все время кровило. И появились боли в паху в правой ноге. В начале июня были сильные боли и как будто пекло в пояснице, в августе делала мрт поясничного отдела. Некроз, протрузии, небольшая гемангиома. Проходила колоноскопию, все чисто, только долихосигма. Стул два раза в день. Как проснусь и после завтрака, видимо из долихосигмы. Есть цистоцеле 2 степени, ректоцеле 1ст.Четверо детей. Боль отдает и в мягкие ткани под копчиком. Сам копчик не болит. Откуда такие боли? Читала, что внутренний геморрой не должен болеть. Наружних нет. Есть варикозное расширение вен малого таза 11мм,матка в загибе в прямую кишку. Там же спайки. Обьясните, пожалуйста, что мне делать,? К проктологам устала ходить. Жду мрт в конце октября, так как нужно делать на 5-7 день месячных. Гинеколог, не исключает эндометриоз
. Но это не точно. В чем причина моих болей? Думаю об удалении геморроя, но боюсь, что в них причина. Геморой вправляется сам. Анализы все хорошие. У
меня сильный стресс из-за этого. Может ли быть боли на этом фоне. Предлагали антидепресанты, но боюсь пить. И какие лучше? Гастроэнтеролог ставил СРК.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте.
Это хронический внутренний геморрой 2-3ст, обострение
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
На узлы мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Я свечи постеризан ставила, запоров нет, два раза в день хожу. Может ли трещина не так зажить? И давать боль. И как это узнать.?
Хирург
Нельзя исключить, что трещина не до конца зажила. Это видно будет на аноскопии или ректороманоскопии.
Давайте попробуем вместо постеризан, св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, каким способом лучше удалить геморрой? Можно ли лазером?
Клиент
Проктологи говорят, что она зажила. А гемморой все время не должен ведь болеть. У меня боль отдает на мягкиетткани под копчиком. Это уже с июня. Устала очень
Клиент
Еще вопрос у меня варикозное расширение вен малого таза 11 мм., они как влияют на геморрой.? И можно ли их убрать?
Хирург
Узлы можно удалить как лазером, так и скальпелем. Венозное полнокровие малого таза чаще всего является причиной геморроя.