Консультация эндокринолога /

Резкое увеличение веса, инсулинорезистентность. — вопрос №1583239

Здравствуйте. Мне 32 года, двое детей, последние роды 2 года назад. Стресс, недосып - стандартные для мамы маленького ребенка. Мой вес - комфортный - 55 кг при росте 165. За последние 2 месяца я набрала 8 кг, при том же режиме питания и сейчас результат 63кг.
Все сопровождается ночной потливостью, еженедельной тошнотой и усталостью.
Подобное было около 5 лет назад, тогда вес ушел на метформине и практически полном голодном питании.

Сейчас, сбавила количество употребляемой пищи, вес продолжает расти, сопровождается отеками.
Анализы - норма.
Сегодня дополнительно сдам на пролактин.
Местный эндокринолог считает что это норма, и с ее слов «надо принять себя» в силу возраста и прочих факторов.
Крайне с этим не согласна и прошу Вас о стороннем мнении.

Возраст: 32

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, аутоиммунный фон.

Эндокринолог
Здравствуйте! Какие анализ сдавали? приложите.
Эндокринолог
Гормональных причин набора веса всего три: 1. Гипотиреоз (ТТГ), 2. гиперпролактинемия (прорлактин), 3. гиперкортицизм (кортизол слюны в 23:00). Иных гормональных причин нет. Инсулинорезуистентность закономерна , т.к. есть у любого с избытком жировой ткани, это следствие, а не причина ожирения. ИР также сопровождается утомляемостью, усталостью.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владиславовна, гиперкортицизм, не сдавала, потому как эндокринолог сказала что Кушинг - не обо мне. Так же, последнее время, АД 90 на 60, низкое^^
ТТГ - 1.100
Индекс HOMA - 2.91
Инсулин - 14.79
Глюкоза - 4.42

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз исключаем гормоны в норме. Стоит проверить пролактин, если цикл не стабильный на лг, фсг, эстрадиол. Действительно Кушинга искать не нужно, у них повышается давление, сахар, есть ожирение, яркие стрии. Проверьте витамин д, ферритин они могут влиять
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин -это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60 ,то это может задерживать жидкость в организме и тормозить снижение веса.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, также нужно исключить дефицит.
Гормоны щитовидной железы ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы. Метформин - это тот препарат, который назначается при сахарном диабете для его лечения, если глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, то нарушение углеводного обмена нет.
Если повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности, то при подтверждении инсулинорезистентности нужно питание без перекусов.
Только основные приемы пищи, чтобы не вырабатывалось лишнее количество инсулина, т.к. это гормон, который способен запасать и запасаться, поэтому даже два ореха или яблочко считается перекусом, основные приемы пищи завтрак обед и ужин.