Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле грудничка — вопрос №2522954

Ребеночку на данный момент 10 месяцев.
В 2 месяца вылезло пятно на щеке шершавое с небольшими прищиками, не проходит все еще. В 8 месяцев вылезло такое же пятно только на ножке на икре. Мазала комфодерм проходило через дней 5, как только перестаю мазать заново появляется. По рекомендации педиатра мазать начала бепантеном, но результата никакого. Вот уже с 2 месяцев у нас эти пятна. Малышка на грудном вскармливании с самого рождения.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Очно врачу показывали?
Клиент
Здравствуйте, педиатр посмотрела сказала бепантеном мазать, но он не помогает

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Наблюдение дерматолога очно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото У вас клинически легкая форма атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. На тело Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель. На лицо крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте! Зодак сколько дней принимать?
Комфодерм не мазать больше?
Может обострятся что я ем сладкого много (ребенок на гв) ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
10 дней.
Комфодерм вместо адвантана.
Да.диету сейчас поддержать. Хотя ни в одной стране нет диеты кормящей ,кроме России и ближайших стран
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2.Пимафукорт 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это возможно проявление раздражительного дерматита. ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан