Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность? — вопрос №1567136

здравствуйте!
обратилась к нутрициологу, чтобы поддержать себя в период грудного вскармливания и после рождения ребёнка

она сказала, что по анализам у меня инсулинорезистентность и нужно исключать все быстрые углеводы, сахар, и менять образ жизни

хотелось бы узнать так ли это? стоит ли бить тревогу

рост 165 вес 51, результаты анализов прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: экзема

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин в норме , инсулинорезистентности нет
Гликированный в норме, нарушение углеводного обмена нет
На инсулин можете не смотреть , он может повышаться на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса, но инсулин в норме у Вас

Есть повышение холестерина, принимайте омега 1,0 мг в сутки в течении 2 мес + узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ
также она сказала, что снижена функция щитовидной железы (судя по анализам профиля щж)

Подскажите пожалуйста есть ли такие признаки?

Эндокринолог
У Вас Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Эндокринолог
Норма ТТГ 0,4-4,0, у Вас норма
И АТ в норме , аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас абсолютно нормальный инсулин и ничего вам исключать не надо
Есть только дефицит железа
Поэтому пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца.
Далее сдать ферритин
Детримакс 2000МЕ в сутки
Йодомарин 200 мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не пойму почему врач так решил?
У вас хороши индекс массы тела плюс показатели углеводного обмена отличные, никакой речи не идет о инсулинорезистентности
Ограничивать быстрые углеводы в принципе полезно всем, никакой пользы они не несут и пищевую ценность не имеют
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, благодарю за ответ

решила исходя из косвенных признаков (повышен холестерин, мочевая)
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца и глюкоза в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Инсулин в норме и индекс инсулинорезистентности так же, поэтому никаких нарушений нет исключать медленные углеводы не нужно.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет.
Принмайте Йодомарин 200 мкг/с весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д в пределах нормы, можно поддерживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Ферритин это показатель запасов железа в организме,он ниже 45 это говорит о скрытом, или латентном железодефиците.
Начните принимать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет инсулинорезистентности. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме, нет снижения функции лечение не требуется. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки