Консультация онколога /

Тромбоциды — вопрос №1533237

Как повысить тромбоциды в крови. Какими препаратами. Врач говорит что вся надежда на работу костного мозга. Через неделю после первого курса химиотерапии 90, при норме 180-400. Синяки по телу, язвы во рту. Усталость. Волосы выпадают.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после курса химиотерапии и общий анализ крови
Клиент
Владислав, прикрепил

Онколог, Маммолог
Я вспомнил Ваш предыдущий вопрос!
По самому последнему общему анализу крови есть два значимых отклонения:
1. тромбоцитопения - но она сильно глубокая
2. нейтропения 0.5 - это уже значительное снижение

По поводу тромбоцитов эффективных средств не существует - но очень часто помогает Преднизолон по 5 мг каждый день во время завтрака + таблетки Дицинон 3 раза в день.

По поводу нейтрофилов - Преднизолон поможет их восстановить, но есть принципиальный вопрос - есть ли повышение температуры тела?
Клиент
Владислав, температуры нет
Онколог, Маммолог
Тогда начните приём Преднизолона 5 мг ежедневно и тромбоциты с нейтрофилами восстановятся к очередному курсу
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после курса химиотерапии. Какая схема назначена? Нет препаратов в свободном доступе, которые стимулируют выработку тромбоцитов.
Препарат револейд ( тромбопоэтин) дорогостоящий и эффект оказывает только в течение 1-2 дней.
Нужно перерасчитать тромбоциты по Фонио, скорректировать питание -хорошо поднимает тромбоциты рыба и все ее производные, икра, красное мясо, холодец , желе. Так же можно пропить преднизолон в течение 5 дней. Язвы по всей ротовой полости?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил
Онколог
По анализам отмечается тромбоцитопения средней степени тяжести, как я и писала ранее специальных препаратов в свободном доступе для стимуляции тромбоцитопоэза нет, их корректируют питанием( писала выше рекомендации), и преднизолоном 10 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Тромбоцитопения на фоне гемцитабина отмечается у 90% случаев, дозировка должна корректироваться. На фоне цисплатина отмечается нейтропения, на 23 августа критичного нет ничего, если будет отмечаться снижение до 3-4 степени , здесь решается вопрос о введение препаратов ГКСф( филграстима), но опять же при низких тромбоцитах его вводить не рекомендуется. Глюкокортикостероиды не применяются для стимуляции лейкоцитов , они просто сгоняют их в одно русло, за счет этого при подсчете количество становится больше. Поэтому сейчас важна коррекция доз и рациона питания.
Клиент
Юлия Бабековна, Преднизолон по 10мг трижды в день , в течении пяти дней. Рыбу и красное мясо. Потом снова анализ крови. Правильно?
Онколог
Да, все верно, через пять дней нужно сдать общий анализ крови+тромбоциты по Фонио, как и сдавали ранее.