Вздулась Вена

Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из Вены, больно не было, после взятия зажала, потом одевалась и не подержала руку согнутой Приехала на работу, увидела что место прокола вздуто и посинело, сейчас образовался синяк и при сгибании он чувствуется Если прощупать это место, то оно твёрдое Твёрдое прощупывается и выше места взятия, я на фото обвела Это может быть тромб? Что мне делать?

37 лет

Доброго времени суток! Больше похоже на кровоподтек, после забора крови такое бывает. На тромбофлебит не похоже, но даже если это он, то переживать не стоит, особого лечения это не требует. Можете местно прикладывать холод и использовать гели и мази с НПВС.

Здравствуйте, доктор!
Хотела сделать узи, но у нас делают узи вен ног и шеи, руки не могу найти

А если это тромбофлебит, как его распознать? Без узи
Рентген, МРТ, кт?

Страшно
Вдруг он оторвёртся?

Тромбы из поверхностных вен практически не отрываются, поэтому не переживайте. То что у вас есть тромбофлебит, это очень маловероятно. Необходимости делать узи или другие исследования нет.

Доктор, а ещё вопрос, я когда сижу поджав ногу, на бедре с внутренней стороны вздувается вена
И по ноге видно Вены, голубого цвета
Очень боюсь тромбов

УЗИ делала в июле и в январе этого года, написали ретикулярный варикоз

Но мне показалось, что мне не всю ногу посмотрели, я стояла и смотрели под коленкой и немного не бедро

Тромбоз имеет характерные признаки, на ногах вы описываете признаки варикозной болезни. Если есть сомнения, то желательно пройти уздс вен нижних конечностей еще раз. Если там не будет значимых отклонений, то выпирающие венки это чисто косметическая проблема.

Ну смотрят же не только под коленкой и на внутреннем бедре, верно? Просто летом мне смотрели долго и я ложилась и стояла, а сейчас вот так провели по одной, по второй ноге и сказали - да я и без узи могу сказать ничего у вас нет

А из анализов что сдать лучше?
Завтра пойду ещё до сдавать
Не могу ни на чём сосредоточиться, какой-то страх этих тромбов
Я ещё 20 лет капала сосудосуживающими каплями нос, вот неделю как избавилась от них, и думаю, а вдруг что-то в голове такое образовалось?

Коагулограмму сдавала в прошлом году в марте
Было вот так:

Фибриноген 3,56
Протромбин % 106
Протромбиновое время 11,2
Тромбиновое время 16
АЧТВ 22,5

О компетентности проведения уздс судить не могу. Тромбозы, как правило, имеют свои симптомы.
Из анализов можно сдать д-димер, хотя в принципе в вашем случае это не требуется. Особенность анализа заключается в том, что если он в норме, то это исключает наличие тромбоза, а если повышен, то не всегда подтверждает его наличие, ибо не является специфическим и бывает повышен при разных состояниях.

Здравствуйте, доктор! Спасибо! А коагулограмма?

Описанная выше коагулограмма без значимых отклонений.

Спасибо, доктор!
Это я в марте сдавала
Сегодня пересдала её и д-димер, вот жду результат

Прикрепите, оценим.

Доктор, я подгрузила анализы, если вам не сложно, пожалуйста, посмотрите

Д-димер в норме, что однозначно говорит о том, что тромбоза у вас нет.
Есть небольшие отклонения по ОАК, возможно вирусную инфекцию недавно перенесли?

Здравствуйте, была простуда лёгкая и киста вылезла на десне, зуб ещё не удаляла

А то что фибриноген высокий это не страшно?

А д-димер можно раз в полгода сдавать? Или чаще, чтобы подслеживать за тромбами?

Нет, он совсем немного повышен и тоже может повышаться при воспалительных заболеваниях.

Принятый ответ

Можно, конечно. Но смысла большого в этом нет. Потому что, повторюсь, анализ неспецифический и может повышаться не только при тромбозах.

Здравствуйте, по фото имеет место гематома, данных за тромбофлебит нет.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Индовазин или Долобене дважды в день до рассасывания гематомы.
Здоровья

Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответ

А на ноге похоже на тромбофлебит? Фото со вспышкой и без

Нет

Доктор, извините, может глупый вопрос, а как можно заподозрить тромбофлебит в организме: на шее или на конечностях?

Просто у меня это ужасный страх, где-то кольнуло, заболело, потянуло и я сразу думаю в эту сторону, жутко переживаю, можно ли как-то это предупредить?

Тромбофлебит это плотный болезненный красный тяж по ходу вены, тромбоз глубоких вен это болезненный распирающий отек конечности

Доктор, а высокие тромбоциты повышают риск?
У меня они 500 +\-
Сдавала коагулограмму, но в прошлом году, буду пересдавать в ближайшее время
Было:
Фибриноген 3,56
Протромбин % 106
Протромбиновое время 11,2
Тромбиновое время 16
АЧТВ 22,5

УЗИ вен ног делала в августе и вот 5 января
Но как-то мне показалось, что смотрели очень поверхностно, стоя, под коленкой и с внутренней поверхности бёдер и всё

Написали ретикулярный варикоз
У меня есть фиолетовые Вены на ногах как сеточка

С высокими тромбоцитами рекомендуется обратиться к гематологу.

А по тромбам что можно сдать, кроме коагулограммы и узи?

Нет таких анализов, которые сто процентов показывают тромбы и риски их образования в организме

Я сдала сегодня д-димер и коагулограмму, можно вечером вам результат прислать? Ну хотя бы примерно понимать что и как

Прикрепите, оповестите

Доктор, я прикрепила анализы
Пожалуйста, если не сложно, посмотрите ?

По анализам ничего опасного нет,

Высокий фибриноген не указывает на тромбы?

Принятый ответ

Нет, он может быть повышен после перенесенного воспаления

Добрый день! У вас подкожный кровоподтек в виде подкожной гематомы, это не тромб. Опасности нет. Рекомендую местно гепариновую мазь 4 раза в день. В течение 2 недель гематома должна пройти.

Здравствуйте, доктор! Спасибо
А на ноге не похоже на тромбофлебит? Я добавила фото

У меня тромбоциты всегда большие, в районе 500 +\-
Это риск?

по фото не похоже.

Доктор, простите, пожалуйста, а можно как-то предусмотреть тромбы или это всё всегда внезапно? Может какие-то симптомы есть по шее или конечностям?

Очень этого боюсь

Здравствуйте! Судя по симптомам и фото больше похоже на обычный подкожный синяк, тромбы после забора крови из вены практически никогда не образуются, повода для беспокойства не вижу

Здравствуйте, доктор!
Благодарю за ответ ?
До жути боюсь тромбов, ничего не могу с собой поделать, не могу ни на чём сегодня сконцентрироваться

Какие анализы можно сдать, чтобы их выявить?