Консультация невролога /

Отёки лица рук, увелился вес — вопрос №2522993

Здравствуйте, приходила лечение от головных болей напряжения, и мигреней. В шею делали блокады с кенологом, и капельницы с дексаметазоном. После лечения пошли отёки на лице и руках выше локтя. Это пройдёт или нужно что то делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно прошли лечение?
Клиент
Марина Алексеевна, 2 недели назад

Невролог, Рентгенолог
Побочные эффекты возникли сразу? Как давно принимаете антидепрессант?
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю 12 дней. Отёки появились не сразу, сначала мне делали блокады их было 7 шт. Затем делали капельницы с дексаметазоном их было 4 шт. Отёки появились на второй день капельницы, было немного в ногах, но прошло, зачем лицо, под глазами на щеках, и руки. Да вес увеличился. Скажите это пройдёт? Или вес и продолжит набираться? Отёчность прям пугает
Невролог, Рентгенолог
Отечность может быть на фоне приема Дексаметазона.
Можно рассмотреть прием препарата Гипотиазид 12,5 мг 1 р/д 5 дней утром.
А насчет набора веса, он может быть как на фоне отечности, которая не спала и на фоне Дексаметазона, так и побочным эффектом Дулоксетина в том числе, наблюдайте за состоянием, если будет повышен аппетит и вес будет расти, тогда лучше рассмотреть замену препарата.
Клиент
Марина Алексеевна, невролог который выписал дулоксетин, говорил что от него не будет набора веса, я поэтому и согласилась его принимать, от другого АД вес тоже набирала. Но его я принимала долго.
Дулоксетин только начала, от него тоже вес увеличивается?
Невролог, Рентгенолог
Да, от него тоже увеличивается вес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это эффект от капельницы с дексаметазоном. Он и усиливает аппетит, изменяется области отложения жировой ткани, и задерживает жидкость в организме.
Обычно отеки проходят самостоятельно в течении 3-4 дней. Если они держатся дольше, то пропейте Гипотиазид 25 мг по 1 таблетке через день - в течении недели.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, я принимаю антидепрессанты, дулоксетин, и метопролол, они совместимы с гиподиазитом?
Невролог, Рентгенолог
Всё совместимо, тем более при таком кратковременном приеме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В большей мере это эффект от дексаметазона, такой побочный эффект часто возникает на фоне приема ГКС.
Маловероятно, что сам дулоксетин единолично и в кратковременном приеме дал этот эффект, но в дальнейшем нужно наблюдать за весом именно из-за этого побочного действия! Важно следить за тем, что АД может давать повышенный аппетит и, соответственно вес может расти.
Отеки после дексы регрессируют сами. Не беспокойтесь.
Клиент
Виктория Владимировна, от дулоксетина у меня пропал аппетит. Много не ем.
Вес начал расти после блокад с кенологом, и капельницы с дексаметазоном. Отёки остались на лице не много, скажи через сколько примерно они спадут?
Невролог
Учитывая, что и кенолог, и дексаметазон оба ГКС. Оба препарата часто дают подобные нарушения. Обычно отечность спадает за 7-10 дней.