Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха — вопрос №1500221

Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции начался кашель, который затем перерос в одышку. На вдохе как будто не хватает кислорода. Сделали КТ и рентген- все чисто, но одышка не проходит. Легли в пульмонологию, ставят антибиотик и дексаметазон уже 4 дня, но что-то не очень помогает. Нехватка воздуха сохраняется. Может ли быть такое, что у дексаметазона накопительный эффект? Или он сразу должен помочь?

Возраст: 45

Хронические болезни: До 15 лет были приступы бронхиальной астмы, потом все было нормально, и вот в 45 опять как будто астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно Дексаметазон сразу снимает ощущение одышки. Какая у вас доза, может маленькая для вас?
Если астма вернулась надо начинать базовую гормональную терапию, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию, максимально не более 6-8 вдохов в сутки.
Аллергия есть у вас, какой общий ИГЕ, спирометрию делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делали, но ещё не сказали результаты, астма это же когда тяжело выдохнуть? А мне тяжело вдохнуть. Или при астме может быть такое?

Пульмонолог
При астме такое тоже возможно, но реже.
Исключите другие причины затруднения дыхания- заболевания сердечно- сосудистой системы, позвоночника, синдром гипервентиляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, экг делали, все хорошо, возможно ли это последствия короновируса? В больницу положили, капают уже пятый день, антибиотиком и дексаметазоном и ингаляции делают. В больнице вроде все хорошо, домой приезжаю, опять нехватка воздуха. Спасает супрастин. Горло красное и лимфоузлы воспалены , думаю тут причина в вирусе
Пульмонолог
Если есть аллергия лучше Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ещё раз, как исключить синдром гипервентиляции легких? Просто сегодня в больнице мне сказали, что у меня признаки гипервентиляции легких, так бронхорасширяющие препараты наоборот усугубляют ситуацию, а сатурация 100%. Отправили к психотерапевту. А как лечить эту гипервентиляцию, и может ли она быть в следствие вирусной инфекции(короновируса)?
Пульмонолог
Причины гипервентиляции в повышенной тревожности. Лечение обычно препаратами длительно, например Тералиджен, Атаракс, Анвифен.
Пульмонолог
Для подтверждения диагноза пройдите Наймигеновский опросник.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли вирус повлиять на возникновение гипервентиляции? И как отличить ее от астмы?
Пульмонолог
При астме бронхорасширяющие препараты помогают, проба с бронхолитиком положительная и клинически при осмотре есть признаки бронхоспазма, свистящее дыхание. При синдроме гипервентиляции этого ничего нет, для подтверждения диагноза пройдите Наймигеновский опросник.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а таблетки сразу должны помочь или у них накопительный эффект?
Пульмонолог
Препараты помогают через 1-2 недели примерно. Обычно доза увеличивается до достижении эффекта, затем снижается для закрепления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как тогда купировать ночные приступы