Консультация невролога /

Грыжа/протрузии — вопрос №1216595

В марте прошлого года беспокоила поясница, после лечения нпвс, дексаметазон, физиопроцедуры немного стало легче. Теперь уже 10 день отдает в ногу правую, хромаю на неё, стопа немеет, боль и напряжение по всей правой ноге задней части. Онемение также по всей, в стопе слабость. Мрт больше не повторяла. Вчера доколола дексаметазон 2 мл, никотинка 2 мл и мелоксикам 2,5 мл— 10 дней. Пила мидокалм лонг

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузия небольших размеров,грыжа средних размеров с задеванием нервных корешков,что может давать такие жалобы, асептическое воспаление. Из медикаментозного лечения:
- Аэртал 1т 2 раза в день -10 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Аксамон 1 т 2 р день-14 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- пластырь Версатис местно при болевом синдроме
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Невролог
здравствуйте. Заключение у вас от марта прошлого года? Если да, то лучше сделать контрольное мрт и дальше составить план лечения

Невролог
возможно стоит добавить к лечению аркоксию, так же мазь на область боли и сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Описанная вами симптоматика связана с тем что грыжа задевает неровные корешки, поэтому боль отдает в ногу, нога теряет чувствительность. Необходимо пропить препарат мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, с противовоспалительной целью можно пропить препарат Дилакса , также при дегенеративных процессах позвоночного столба часто назначают препараты с содержанием Хондроитин сульфата, это хондропротекторы, они предотвращают прогрессирование патологических процессов , можно пропить курсом препарат Артравир, по 1 капсуле 2 раза в день, препарат имеет накопительный эффект как и все хондропротекторы, также обладает умеренным обезболивающим и противовоспалительным действием. Помимо описанных мероприятий можно добавить лечебно- физические нагрузки, комплексы можно найти на просторах интернета.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , от какого числа это МРТ? Вас по поводу спондилодисцита консультировал нейрохирург?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки, а также спрндилодисцит (воспалительный процесс межпозвонкового диска и тел соседних позвонков).
Нужно повторить МРТ , за это время ситуация могла измениться.
Пока можно принимать:
- костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- от онемения нейромидин 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.