Консультация инфекциониста /

Герпес 1 типа — вопрос №2523201

Здравствуйте.
Сегодня утром в носу выскочил герпес.

Вчера с ребенком ели одной вилкой в кафе( после себя протерла салфеткой).
А сегодня он попил из моего стакана( я пила 3 часа назад).

Возможно ли заразить ребенка герпесом в таких условиях? Пузырьки появились сегодня.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразить герпесом быть не должно, высыпаний во рту не было, к тому же Вы прибор протёрли.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А в ситуации со стаканом? Я попила воду, а через 3 часа сын из той же кружки. Пузырьки как раз появились

Инфекционист, Гепатолог
А у Вас же пузырьки только в носу, не на губах, поэтому заразиться ребенок не мог.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,если на губах герпеса нет,то риска заразить ребенка не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет явной опасности, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если герпес был только в носу, то риска нет ни в первой ситуации, ни во второй.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина , добрый день, в ашей ситуации все ваши переживания напрасны, волноваться не стоит . Вам ничего не угрожает, так что можете жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заразить герпесом ребёнка нет. Заражение возможно когда герпес на губе и вы целуете ребёнка