Консультация детского стоматолога /

Воспаление возле зубов — вопрос №2523229

Здравствуйте. При осмотре полости рта у ребенка 8 лет,обнаружила припухлость возле 2х последних коренных зубов. Говорит не болит. Но говорит припухлость язычком чувствовала,когда ходила в школу. То есть 2 недели назад,но не болело. Сейчас мы 2 недели на больничном с энтеровирусом коксаки. В анамнезе еще есть герпес 6 типа (посев с горла). Сейчас болели почти без температуры (37.2 один день),но очень красное горло было. Серьезное ли что у нас? Серозного выделения не вижу. Года 1.5 назад не на внутренней,а на внешней стороне прям на против зуба была киста,она тогда болела,дочка пожаловалась,что больновато. При осмотре,она была как бы с желтоватым засохшим выделяемым,а тут припухлость только возле последних 2х коренных зубов.

Возраст: 8

Хронические болезни: Герпес 6 типа

Стоматолог
Здравствуйте,
припухлость мягкая? жидкость под пальцем ощущается? рентген зуба есть? давно лечили?
Клиент
Светлана, не скажу,что мягкая,скорее нет. Зубы почистили,пока нажимала,чуть больно говорит,но цвет не поменяла припухлость,все так же осталось

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Вероятно, что формируется свищевой ход. Зуб вижу лечен, необходимо будет делать прицельный снимок зуба, который находится в проекции этого образования.
Стоматолог
за последним зубов-норма-бугор верхней челюсти, а вот в области предпоследний похоже на абсцесс, скорее всего от периодонтита, маловероятно, что результат травмы( были случаи, абсцессов после рыбьих костей, но это исключение из правил).
Так что необходимо сделать прицельный снимок, а лучше КЛКТ и обратиться на очный прием к детскому стоматологу
Клиент
Светлана, давно очень лечили. Рыбу не ели. Может семечки грызли дней 5 назад. Скажите,пожалуйста,как экстренно это нужно сделать? Так как мы на больничном еще. И к кому записываться,к хирургу сразу лучше?
Стоматолог
для начала, лучше к терапевту, снимок обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно небольшая отёчность слизистой произошла на фоне травмы ,которая прошла незамеченно.Возможно это норма анатомического строения челюсти. Индивидуальные особенности. Раз нет ни каких жалоб,кроме внешнего вида ,нет смысла ,чем-либо обрабатывать эту область.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно ,горячей,жёсткой, какое-то время.Можно орошать это место мирамистином,мазать холисал ,если не очень будет жжечь.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае лучше перестраховаться ,чем пропусть ,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит,сделает рентген и будет понятно ,что происходит и есть ли повод для беспокойства.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.