Болит десна от воспаление зуба

Доброе время суток. Около шестого зуба сверху давно воспалена десна. Терапевт говорил, что надо просто пломбу поменять (три карала пролечены давно, в детстве), еще не дошли до этого зуба. Несколько дней назад при чистке зубов нитью заметила, что когда чищу между 6 и 7 зубом от нити ужасный запах. Обратилась очно к терапевту (не к своему, он сейчас в отпуске), он посмотрел, подул воздухом (когда дул между 6и7, был ужасный вкус и запах), открыл снимок КТ от апреля, долго крутил и увидел, что оказывается зуб имеет 4 очень маленький канал, который не был пролечен и дал воспаление, что кость начала разрушаться). Сказал срочно лечить. Но я в чт (02.10) улетаю в отпуск за границу, сказал, что ничего сейчас сделать невозможно, после отпуска приходите. Теперь я себе место не нахожу, а вдруг это зуб воспалится или начнет болеть? Возмлжен такой вариант? И чем облегчить болезненность десны? Можно ли как то запах убрать? Лечу на 1,5 недели за границу. Чем то стоит сейчас мазать десну/полоскать? Стоит ли чистить монопучком и зубной нитью между 6 и 7 или лучше туда не лезть и оставить в покое? Что взять с собой за границу из лекарств и к чему быть готовой?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
Есть ли снимок?
Да, если канал пропущен, то зуб может забеспокоить в отпуске, может нет.
Если время есть, то Лучше будет раскрыть зуб, заложить в каналы кальций и спокойно полететь в отпуск.
Есть карман между 5 и 6 зубом?

Наталья Александровна, снимка кт от апреля у меня на руках нет. Есть только панорамный рентген от июля 2024 года, но я думаю он мало информативен (приложу на всякий случай, но там вроде воспаления еще нет. (На нем 6 снизу с кистой, она уже удалена год назад если что)).
Как объяснил врач, скрывать не стали сейчас, тк может быть риск обострения (с предыдущей шестеркой так было, открыли каналы, положили лекарства, начался флюс и на удаление через пару дней).
С собой необходимо взять антибиотик? Если да, то при каких симптомах начинать его пить?

Я так понимаю, что есть карман, куда попадает пища , разлагается и вызывает воспаление десны
Не предлагали промыть?
Да, с собой на всякий случай можно взять антибиотик. Начать прием при отеке десны, повышении температуры тела)
Также можно взять соду/соль, чтобы делать при необходимости полоскание
1ч/л на стакан воды

Наталья Александровна, промыть не предлагали. Насчет карманов не знаю, но десна между 5 и 6 не беспокоит, только в конце шестерки (ближе к 7) со стороны неба и между 6 и 7.
А чем лучше полоскать? Соль/сода или ромашка?
А насчет непролесенного канала, спустя столько лет могло дать воспаление? (Лечили их, когда лет 10 даже мне не было), то есть лет 15 назад, или это просто десна сама по себе воспалилась и с тем каналом не связана?

Если есть небольшая отечность, то можно содой тогда .
Десна и зуб вероятно не связаны между собой
Канал не пролечен один конечно, но десна воспалена по причине образования кармана.
Зуб да, может действительно забеспокоить через много лет после лечения зуба, такое часто бывает

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Сколько раз в день необходимо содой полоскать? И есть мазь метрогил Дента, стоит ее тоже наносить?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да можете подождать полторы недели и после отпуска подойти на прием.
Сейчас можно использовать зубные нити ирригаторы, промывать область десны.
- Полоскание область десны Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). В области десны не травмировать сильными движениями. На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели если болит десна такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется.
И ждём приема стоматолога.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Рентген снимков нет никаких?
В таких случаях лучше наоборот хорошо и тщательно вычищать все, чтобы пища не застревала. Не гнила там и не давала воспаление.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Изабела Ваховна, снимка КТ от апреля 2025 года на руках нет. Приложила рентген от июля 24, но думаю он не информативный из-за давности (на нем зуб снизу удален уже если что).
Нужно ли с собой брать антибиотик?

Да! Пробиотики и антибиотик в таких случаях можно с собой взять.🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Если бы причина была в непролеченном одном канале ( так ли это ,желательно анализировать КТ), были бы совсем другие жалобы ,зуб беспокоил и уже достаточно давно. А ,как можно понять по описанию ситуации ,сам зуб ни как не беспокоит? Судя по фото ,зуб покрыт большой пломбой ,возможно между зубами попадает пища и ее приходится выковыривать. Десна раздражается и образуется зубодесневой карман. Потому и запах неприятный ,возможно и нарушение герметичности края пломбы в этой зоне.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно , жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет, метрагил.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. При хорошей гигиене десна должна скоро прейти в норму ,а зуб если не беспокоил ,то и не должен.

Андрей, спасибо большое, успокоили! Зуб сам не беспокоит, только десна между 6 и 7 зубом. Если мазать метрогил Дента, полоскать хлороексидтнлм тоже надо или лучше травяное что-то? И если мажу метрогилом, асептой надо?

Попробуйте метрагил , не надо пока асепта . Но хлоргексидин лучше не использовать больше 5-7 дней ,а метрагил больше 10 дней ,главное поддерживайте хорошую гигиену и пользуйтесь ирригатором.

Андрей, к сожалению, ирригатора нет. Из гигиены: мягкая щетка курапокс, монопучок, зубная нить, зубная паста тоже от курапоокс
А почему нельзя мазать более 10 дней метрогил?

Щётку лучше средней жёсткости ,нить зубную ОралБи Супер флос ,она ,как с мочалочкой такой , не травмирует десну. Паста вполне подходит,а между зубами можно промывать ,взяв большой шприц ,у иглы отломать кончик острый ,чтоб не травмироваться и изогнуть ее ,чтоб легче было промывать. Промывать можно хоть чистой водой из бутылки . Долго использовать и метрагил и хлоргексидин и другие противовоспалительные препараты ,не желательно ,полезных бактерий и может активизироваться грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В верхних шестых зубах, как правило, по 4 канала. Поэтому, есть большая вероятность, что Вам действительно пропустили канал. Т.к. уезжаете, то лучше сейчас не начинать лечение. Начнёте, как вернётесь. Зубной нитью чистить, все как обычно. Сильно прям усердствовать тоже не надо, чтоб десну не травмировать.