Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №2523337

Здравствуйте,скажите пожалуйста. Сдала анализы на определение хеликобактер пилори, результат igG 3,7. igM 0,4.
Нужно ли проводить антибиотикотерапию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте данный анализ не информативен , он показывает контакт с инфекцией. Нужно пересдать ли с-13 дыхательный урезанный тест или антиген к хеликобактерц в каде
Гастроэнтеролог
И если уже один из этих тестов будет положительный то терапия нужна
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ. Буду дальше проверять. )))
Гастроэнтеролог
На здоровье , проверяйтесь и лечитесь ! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
какие жалобы?
фгдс делали?

для определения хеликобактера рекомендуют использовать другие методы,
они отражают наличие хеликобактера на момент взятия анализа.
антитела же могут сохраняться длительно и не отражают наличие хеликобактер на момент исследования.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Жалоб нет никаких. Муж сдал анализ и у него тоже показал igG положительно, ему прописали антибиотики, но прежде чем их пить, нужно точно удостовериться что на данный момент присутствует эта бактерия, я засомневалась, всё таки антибиотики это серьёзно.
Спасибо за ответ, будем дальше проверять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению данный анализ не информативен, касаемо необходимости лечения хеликобактер. Данный анализ показывает, что у вас есть антитела к данной бактерии, что Вы когда то с ней встречались.
Для уточнения хеликобактер сдается анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
При положительном результате необходимо так же выполнить фгдс, оценить состояние слизистой желудка и 12 пк и далее решается вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Будем дальше проверять, чтобы точно узнать. )))
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, само по себе наличие хеликобактер пилори без воспаления в желудке не всегда приводит к поврежлению надо летать фгдс. Если будет атрофия, эрозия, полип, то эрадикация обязательно нужна. Если без патологии, или эзофагит, то она не проводиться, в случае эзофагита вредит.
Сами показатели не большие, бывает 8, и 19, и 49. Поэтому у вас положительно, но не сильно высоко.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте спасибо за ответ. )))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Татьяна
Для диагностики инфекции хеликобактер пилори используют С 13 уреазный дыхательный тест + анализ кала на пцр
Кровь не информативна для диагностики
И очень важно, что есть показания для лечения, если у пациента нет активных жалоб- вред от лечения может превышать пользу
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. )))