Консультация эндокринолога /

Чем лечить узел щитовидной железы — вопрос №1589252

Узел щитовидной железы. 2 диагностическая категория, соответствует доброкачественным изменениям. Левую долю занимает очаговое образование 41,3 x 20, 0x27.
Цитологическая картина - В пунктате левой доли среди сплошного толстого слоя элементов крови найдены единичные скопления, редкие группы и клетки тиреоидного эпителия, можно отметить дистрофические изменения, часть клеток с регрессивными изменениями, немного коллоида. Чем лечить?

Возраст: 67

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узлы никак не лечат. если доброкачественный и ничего не сдавливает, то только наблюдаем 1 р в год по УЗИ. если клетки найдут плохие - удаление железы.
Кальцитонин, ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, тиреот.гармон3.630мкМе\мл
трийодтиронин 1.73нм\л
тироксин своб.15.12пмоль\л

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно еще сдать на кальцитонин - маркер медуллярного рака. Гормоны у вас в норме, лечение не требуется.
Клиент
Наталия Владимировна, пью эутирокс 50 прописаные врачем лет 5 назад.
Эндокринолог, Сомнолог
если принимаете эутирокс, то продолжайте его, дозировка достаточна, ТТГ в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, а операция не нужна?
Эндокринолог, Сомнолог
Пункция показала доброкачественное образование, операция проводится только при быстром росте узелка - за год более чем в 2 раза или при сдавлении окружающих сосудов. УЗИ можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Наталия Владимировна, форма обычная.перешеек 3.2мм
праваядоля 1.43*1.41*4=3.86
левая доля 2.85*1.94*5.7=15.1
обьем железы 18.96
структура эхооднородная
эхогенность железы обычная
почти всю левую долю занимает солидное очаговое образование 41.3*20.0*27.0 со смешанным типом кровотока
паращитовидные лимфоузлы не визуализируются
регональные лимфоузлы не визуализируются
заключение УЗ-признаки очагового образования левой доли щит.желези
рекомендовано ТАБ-косультация эндокринолога
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. не описывают сдавление. Охриплости голоса нет?
Клиент
Наталия Владимировна, сдавливания нет
охриплости нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда наблюдение - УЗИ 1 р в год. Кровь на ТТГ 2 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Доброкачественные узлы никак не лечат, только наблюдение 1 раз в год узи и ттг.
если принимаете эутирокс то продолжайте принимать так же
Удаляют если узлы сдавливают окружающую ткань, трудно глотать, удушье и злокачественные узлы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лечить узел невозможно.
Он доброкачественный.
Если он вам не мешает живите спокойно с ним.
И сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин.Чтоб понять как в целом железа работает