Как вылечить грибок и бородавки

Здравствуйте, в марте сдала ноготь на анализ, пришёл положительный, лечилась орунгамином 2 капс/ц раза в день/7 дн/3 месяца, мазала лаком онихэлп и крем клотримазол, повторно анализ не сдавала, врач в отпуск ушла, но видно было, что ногти стали лучше, но сейчас ногти так и растут утолщённые и бледноватые. Ещё на стопе на мозоль похоже, но возможно это бородавка и на ладыжке несколько образований и ещё появилась такая же на пальце руки.

Нет вроде
37 лет

Ольга, доброго времени суток! Пожалуйста, прикрепите фотографии, чтобы можно было визуально оценить ситуацию, посмотреть и дать качественные рекомендации!
Лабораторно повторно нужно сдать анализ на грибковую инфекцию, чтобы точно убедиться, структура ногтя , может постепенно восстанавливаться.
Спасибо заранее за фотографии!

Анастасия Андреевна, прикрепила

Ольга, спасибо! Только сейчас смогла загрузить Ваши фото!
По фото можно предположить вирусные бородавки, которые вызываются вирусом папилломы чевлоека и самостоятельно не исчезнут. Необходимо удаление с помощью аппарата у доктора дерматолога, например , лазером, будет перриод реабилитации и заживления. Их необходимо удалить, чтобы не заражать людей, и чтобы больше высыпаний у вас не появилось)

Ольга, здравствуйте!

Пожалуйста, прикрепите фото предполагаемых бородавок, без фото сложно что-то сказать.

В подобных случаях обычно рекомендуют контрольное исследование соскоба на грибок, если опять обнаружится - то посев с определением чувствительности к противогрибковым средствам.

Дарья Евгеньевна, прикрепила

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.

На время лечения обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Ногти:
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Кожа стопы:
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, Здравствуйте, спасибо, поняла

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояний и сообщите чтобы точнее понимать картину
После просмотра дам свои рекомендации

Марина Геннадьевна, прикрепила

В таких случаях рекомендуется сдать посев в настоящий раз на грибок чтоб проверить есть он там или нет без нанесения наружных средств 5-7 д чтоб был достоверен.
Потом уже определять тактику.
Бородавки наиболее эффективным удалять лазером у врача считается.
Укреплять иммунитет во избежание появления новых

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепила

Посмотрела фотографии

По поводу ногтей- Данная картина характерна для онихолизиса
Но в любом случае надо исключить грибок
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет отрицательный результат рекомендуется:

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца

По поводу бородавок

рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Фирдовса Адамовна, онихолизис у меня был раньше, там ноготь отходит от кожи, а здесь он просто утолщенный

Здравствуйте .
После лечения онихомикоза необходимо сделать соскоб.
После этого, возможно оценить результат лечения .

На стопе, по предоставленным Вами фото больше похоже на плоские бородавки .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон .