Нарушение жкт при беременности
Добрый вечер! Подскажите, у меня 10 неделя беременности, очень беспокоит газообразование, отрыжка, сейчас начался еще ком в горле и застой еды в верхних путях, приходится пить после еды чай, иначе «стоит» еда, через некоторое время начинает «сосать» в желудке, хотя есть я не сильно хочу, также к вечеру бывают рези в кишечнике, ккал кашиобразный. В анамнезе есть загиб желчного, гэрб под вопросом. Подскажите, какие препараты можно применять про беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте начните принимать смету по 1 пакетику 1-2 раза в сутки
Либо можете принимать пепсан-p по 10 мг 3 раза в сутки он и кислотность снизит и газы уберет , беременным его можно
Принятый ответ
Здравствуйте, беременным хорошо помогают препараты нормальной микрофлоры, они , запускают, кишечник. Это бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней и хилак форте 30 капель 3р в день, до 1 мес. Это уменьшит вздутие. Газообразование, отрыжку воздухом. Из еды на время лечения надо убрать продукты. Которые стимулируют газообразующую микрофлору: молочное, сахар и белый хлеб. На 5 дней примерно.
Здоровья.
РS. Вы не больны, это происходит из за гормональный перестройки пищеварения во время беременности, гормоны беременных расслабляют пищеварительные пути.
Принятый ответ
Добрый вечер, а до беременности вы проходили обследование ? Гастроскопия, узи брюшной полости ?
Нелли Фанисовна, узи было в норме до беременности, только загиб желчного. Гастроскопию не делала.
Попробуйте скорректировать питание
Есть маленькими порциями
Пить через 1-2 часа после еды
Разграничивать углеводы в виде круп от белка в виде мяса
Есть крупы с овощами отдельно, птицу, рыбу, говядину- отдельно с овощами, вечером можно съесть лёгкие овощи- огурец, кабачок, и белки от яиц, или белую рыбу, котлеты из индейки или курицы
Не пить газированное
Убрать кофе
Ограничить мучное
Нелли Фанисовна, питание сейчас дробное, но чувство в желудке не хорошее и как ком в горле бывает после еды как будто тошнота , но как стягивает желудок. А можно попробовать гевискон для беременных?
Его прием не противопоказан
Также используют пепсан р - при вздутии и изжоге
Нелли Фанисовна, спасибо большое
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях во время беременности назначается Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, он уберет данные симптомы. Поэтому рекомендую с доктором очно обговорить прием данного препарата.
Так же важно кушать часто, небольшими порциями 4-5 раз в день.После еды если есть возможность походить в течении 30 мин. Перед сном не кушать за 2-3 часа.
Екатерина Андреевна, добрый день! а гевискон можно? Или лучше пепсан?
лучше пепсан р, он хорошо убирает газообразование.