Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ — вопрос №1970548

Добрый день! Мучает периодически возникающая диарея и расстройство ЖКТ, изжога и болевые ощущения в левом подреберье.
Выполнена УЗ-диагностика брюшной полости - деформация желчного пузыря.
Эндоскопия - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, скользящая грыжа.
Назначено омез + фосфалюгель месяц по схеме.
При завершении лечения диарея возвращается. Остальные синдромы купированы.
Диарея мучает долгое время. Заметил что при приеме Нифуроксазида и Кларитромицина (назначенных при других периодических заболеваниях) состояние кишечника улучшается на момент приема этих препаратов. Далее все обратно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что то из обследований проводилось вам ?
Слизи ил крови в стуле не отмечали ?
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Клиент
Анна Михайловна, в кале как будто желчь, ощущения ожога. Следы пищи.
Еще был анализ на посев возбудителей ОКИ, простейших, клинический анализ, гельминтов, яиц остриц - отклонений не выявлено.
Стресс в допустимом количестве, сильно не переживаю. Крови в кале нет.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника
Узи органов брюшной полости интересует желчный пузырь, поджелудочная железа
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Сейчас модно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А кишечник вы как то обследовали ?
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник не обследовал. Крови нет, в кале как будто желчь, жжется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева требует дообследование кишечника .
Необходимы следующие обследования ( если их выполняли , то прикрепите пожалуйста:
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Сейчас рекомендовала бы вам прием тримедата форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ