Не дышит нос после гайморита при беременности

Здравствуйте,я беременна,срок 26 недель.Несколько недель назад переболела гнойным гайморитом.Курс лечения был 7 дней антибиотик + трамицент в нос + снуп +процедура кукушка с вакуумом.После ещё 7 дней для снятия отека синупрет,промывание долфином и при заложенности носа називин детский. Теперь ситуация такова что признаки гайморита ( а именно гной и головные боли ушли),но каждое утро и ночь закладывает нос,промывание морской водой и растоварами по типу аквалор и аквамарис вообще не помогает .Не понимаю причина в привыкании к сосудосуживающим каплям или нет . В аптеке сегодня дали лазолван Рино,сказали что можно использовать чуть ли не до родов .Подскажите,пожалуйста можно ли действительно ещё какое -то время капать либо лазолван Рино либо називин детский либо что предпринять чтоб наконец -то восстановилось нормальное носовое дыхание.Переживаю что капли в большом количестве могут навредить малышу.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, естьтли выделения из носа?
Исходя из описания достаточно полноценное лечение гайморита, сосудосуживающие оекомендую больше не использовать.
Лалолвпн Рино разрешен при беременности , рекомендую его использовать по 1 дозе 2 раза в сутки до 7 дней
Так же рекомендую очную консультацию оториноларинголога.
В беременность очень часто возникает заложенность носа , т. К меняется гормональный фон, и под действием гормонов усиливается кровоснабжение в носу и отечность слизистой оболочки, все приходит в норму с родоразрешением

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если заложенность беспокоит только в горизонтальном положении, то вероятнее всего развился постназальный отек.
В вашем положении можно только промывания солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте,нет,заложенность носа в любом положени проявляется,а аквамарис ,аквалор и олифрин почему -то способствуют ещё более сильному закладыванию носа

А концентрация соли в данных растворах у вас гипертоническая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, да

Тогда вероятнее изменения на фоне беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте . возможно у вас ринит беременных . проконсультируйтесь повторно с ЛОР - врачом