Консультация травматолога /

Подскажите дальнейшие действия. — вопрос №2534222

Первая операция была год назад. 19 мая 2023 года установили спицу, меньше месяца назад получил ещё травму, что можете сказать по снимку.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте загрузила.

Ортопед, Травматолог
По рентген снимку есть 2 перелома, 1 полностью сросшийся в н/3 большеберцовой кости с образование большой костной модоли, и 2й перелом малоберцовой кости в в/3 но со смщением (перелом сросся в самом верху с образование костной мозоли, а дальше на протяжении ниже отломок сильно отходит от костичто затрудняет его срощение. Оперативное лечение по сближению отломка не целесообразно (исключение болевой синдром), металл ввиде блокирующего стержня можно удалить, он там больше не нужен.
Клиент
Ольга Андреевна, болевой синдром есть.И нагрузка большая на ногу присутствует.
Ортопед, Травматолог
А где именно болит? И что за травма получена месяц назад?
Клиент
Ольга Андреевна, с зади голени, и отдаёт сильно в колено. Сильный удар ноги, взрывная волна. Не мог ли тогда быть второй перелом?? Я добавила снимок что было до этой травмы.
Ортопед, Травматолог
Нет по снимку переломы старые, скорее всего в один промежуток времени произошедшие, только один перелом состыковывали металлом а малоберцовую кость оставили как есть (не опорная не требовала фиксации). Отходящий отломок может давать боль по задней прверхности голени вверху ближе к внешней стороне (травматизация мягких тканей и малоберцового нерва), нужно смотреть ногу в живую и травматологу и неврологу
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, просто на старом снимке не было отломка.По этому возник вопрос.
Ортопед, Травматолог
На снимке на бумаге большеберцовая кость полностью перекрывает малоберцовую так что сказать наверняка о ее состоянии не возможно.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оба перелома, суда по фото рентгенограммы, срослись.
Перелом м\б кости в верхней трети сросся с угловым смещением. Нижний конец отломка не сросся.
С учётом снимков прошлого года произошло вторичное смещение отломка м\б кости.

В таких случаях принято удалять металл, делать МРТ и разбираться с причинами боли.
Без МРТ точный диагноз не поставить, потому что могли повредиться мягкие ткани.

Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются чаще именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Но с металлом в голени его делать нельзя.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/
Пока нет бандажа - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое вам за развёрнутый ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах -консолидированный перелом н/3 большеберцовой кости и частично в/3 малоберцовой кости. Свежих переломов нет.
Скорее всего имеем дело с ушибом голени,либо с травмой капсульно-связочного аппарата.
Рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении болей выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо большое за развёрнутый ответ.