Менструация после эма
Здравствуйте.у меня интрамурально субсерозный узел 6см. 21.09 провели эмболизацию,вчера пришла менструация,но так же обильно идет и сгустки имеются.когда может быть виден результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас характер менструаций не будет отличаться от такого до манипуляции. Должно пройти время, чтобы узел претерпел ишемические изменения, ушел в регресс. После этого площадь эндометрия уменьшится, матка будет легче сокращаться в менструацию, менструальная кровопотеря будет менее обильной.
Можете купировать обильность транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема
Принятый ответ
Добрый день.
Интрамурально-субсерозный - это прилегающий скорее к брюшинному покрову матки, а не к слизистой. В этом случае он влиял бы на обильность кровотечений, но он не влиял.
Хорошо, что убрали большой узел, но отчетливого влияния на менструальную функцию, возможно, нет причины ожидать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально после ЭМА. Постепенно менструпции будут менее обильными. Сейчас можно начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4-5 дней для уменьшения кровопотери
Принятый ответ
Здравствуйте
Понаблюдайте ещё 2-3 цикла.
На данный момент в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 1000мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.