Пятно на груди ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1г3мес, 4 дня назад появилось красное пятно на груди, днём не чешет, но ночью оно его беспокоит и он его чешет. Что это может быть? Что с этим делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не аллергик? Атопического дерматита нет?
Что-то новое в питании было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

2200 2459 1602 3356

Здравствуйте. Ничего нового не вводили, аллергии нет, но никак не можем ввести молочные продукты из-за появления потом сыпи. Рацион у нас из не аллергенных продуктов
Еще у ребенка периодически щечки краснеют и иногда появляются маленькие прыщики с белыми головками. Задавала тут вопрос ранее (https://sprosivracha.com/questions/1947561-pochemu-scheki-krasnye).">https://sprosivracha.com/questions/1947561-pochemu-scheki-krasnye).">https://sprosivracha.com/questions/1947561-pochemu-scheki-krasnye). Лечение не помогло, щечки сами проходят со временем, потом снова краснеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото щеки, которая иногда краснеет… Думаете это связано с высыпанием на груди?

Ссылка не открывается, к сожалению.

По фото похоже на раздражительный дерматит, но учитывая покраснение щек периодическое, возможно проявление и атопического дерматита.

Сейчас на пятно наносите цикальфат / цикалпаст 3 раза в день и увлажняйте эмолентами.

На ночь для снятия зуда можно использовать зодак или зиртек 10 капель.

Принятый ответ

Больше похоже на контактный дерматит
Раздражает слюна
Или Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня крем атопик ,если не будет помогать то
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Если и от него не буде эффекта то Адвантан 2 раза в день на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день
Купаем ребенка под проточной водой, без моющих средств .