Можно ли делать МРТ с контрастом?
Здравствуйте! У отца (62 года) был инсульт в 2020 году. Сейчас урологические проблемы. Установлен катетер Фолея для отвода мочи. УЗИ признаки уретерогидронефроза обеих почек. В том числе Креатинин повышен (170 мкмоль/л). Можно ли с таким показателем Креатинина и с проблемами почек делать МРТ малого таза с контрастированием? Направил уролог на эту процедуру.
Здравствуйте. Уровень креатинина при МРТ с контрастом не важен, потому что используются не йодосодержащие контрастные препараты, как при КТ. Оценивается скорость клубочковой фильтрации. Если уролог направил, значит он учел состояние почек и соответственно делать МРТ с контрастом можно.
Здравствуйте, обычно при таких анализах вопрос насчёт контрастирования решается индивидуально. Если ваш врач исследование назначил, то он оценил состояние организма и не выявил ограничений для исследования.
Добрый день!
Риск развития контраст-индуцированной нефропатии с применением контрастных препаратов для МРТ имеется у людей с хроническими заболеваниями почек, поэтому к таким больным следует относиться особо внимательно при выборе метода визуализации. Таким образом, назначая МРТ с контрастирование, хочется понять что именно врач хочет найти (подтвердить или опровергнуть) и на сколько это решение в пользу данного метода является целесообразным, учитывая все риски и имеющиеся проблемы у пациента.