Беременность 18 недель ангина кашель температура
Добрый день. 4 дня назад начало першить горло, сразу начала полоскать его, на следующий день поднялась температура максимум 37.6, за ночь упала, пила таблетку парацетамола, так как была нестерпимая боль в висках, температуры больше не было. На следующий день после температуры начался кашель, продолжала полоскать горло хлоргикседином, рассасывала лизобакт 3 таб в день. Пила горячее молоко с медом, малину. Вчера начался сильный кашель, идет из горла ближе к началу. Вчера днем и ночью сегодня кашель был будто приступами. Начинает першить как будто сухо в горле, и кашель аж до тошноты. Не помогает ничего, длиться может больше часа , вода, чай, лизобакт не спасают. Чем спасаться от таких приступов. Какое лечение добавить? БЕРЕМЕННОСТЬ 18 Недель. Есть насморк спасаюсь только детским спреем остальное не помогает.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас к лечению рекомендую :
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-продолжить рассасывать лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Ингаляции через небулайзер с минеральной водой Ессентуки 4. Если кашель не уменьшится, пульмикорт 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней
(После ингаляции полоскать рот водой )
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
По возможности сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.
Посетите врача на очном приеме с целью проведения осмотра,аускультации легких.
Крис, если есть возможность, прикрепите фото горла, пожалуйста.
Здравствуйте
Фото прикрепила. Сегодня появились зеленые сопли до этого были прозрачные, остался кашель и сопли. Горло почти не болит. Кашель спустился немного в грудь. Опасно ли это? Описанное лечение выше поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания картины заболевания рекомендую сдать ОАК, бх(СРБ), посетить врача до осмотра
На данный момент рекомендую орошать горло мирамистином 2 впрыска 3 р в день, предварительно прополоскав слабо солёным раствором, промывание носа раствором натрий хлор с последующим закапыванием детских капель-називин 0.05
С 14 недели разрешён амброксол 1 т 3 р/день
Ингаляции отдельно с физ раствором, отдельно физ раствор 2 мл + пульмикорт 1 Небула 0.5 2 р день
Проветривание помещения
В некоторых случаях после результатов ОАК назначают амоксициллин, он полностью безопасен для ребёнка
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Сегодня появились зеленые сопли опасно ли это? Остался кашель который спустился чуть в грудь, и сопли, до этого дня были прозрачные.
Изменение цвета выделений может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Для более полной картины рекомендую сжать ОАК и бх-срб. Чтобы понимать нужно назначать антибиотик или нет
Скажите, а возможно использование горчичников? Кашель опустился в грудь бывает сложно откашляться.
Я бы не рекомендовала
Лучше делайте ингаляции
Может ли мальновое варенье разбавленное теплой водой навредить беременности? Пью в качестве теплого питья максимум 2 раза в день бывает
Немного можно, в больших количествах не стоит и свежие ягоды не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Вам необходимо сдать полный анализ крови, соэ, СРБ.
лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Можно добавить ингаляции с Пульмикортом 250 мг + 2 мл физ раствора, ингаляции 5-7 дней
Здравствуйте, фото добавила как получилось. Сегодня появились зеленые сопли, до этого были прозрачные. Опасно ли это? Описанное выше лечение поможет? Либо нужно что то ещё? Горло почти не болит, остался кашель и сопли
К сожалению, фото не добавили. Зеленый цвет выделений может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
И что с этим нужно делать? Простите. Не загрузилась. Добавила
Оснв осмотр и назначение антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день ☀️
По Вашему описанию это вирусная инфекция.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Деский спрей продолжайте при залеженности;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- При першении в горле делайте глоток воды или/и рассасывайте леденцы, что б убирать кашель.
- Если кашель будет с мокротой можно мукалтин.
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
С уважением ?
Здравствуйте, сегодня ещё обнаружила что сопли стали зеленого цвета, опасно ли это? Описанное выше лечение поможет в этом случае? Горло практически не болит, кашель и сопли остались
Желательно показаться очно доктору и сдать анализы, при необходимости, что б исключить бактериальную инфекцию.
Нет, потому что если присоединилась бактериальная инфекция она может распространиться от прогреваний ещё больше.
Может ли малиновое варенье разбавленное теплой водой навредить беременности? Пью в качестве теплого питья.
Нет, продолжай пить. Малина хороший антиоксидант.
Принятый ответ
Добрый день. Носовые ходы в таких случаях лучше промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, сосудосуживающими не злоупотреблять. Лизобакт можно продолжать рассасывать до 5-6 раз в сутки. Воду обязательно пейте. Вы не аллергик? Можно начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день курсом 7 дней. И обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ.