Консультация педиатра /

Сохранение лактации — вопрос №2524080

Здравствуйте. Ребёнок 7 месяцев кушает уже почти только один прикорм. Утром каша+фруктовое пюре, обед суп, ужин кашка ну и плюс перекусы в качестве печенья, творожка, каши жидкие. Днём грудь вообще не берёт, думаю наедается, но и ночью очень плохо сосет. Приливов не ощущаю от сосания ( да и даже если молокоотсосом сцеживаю их тоже нет) вчера удалось сцедить лишь 50 мл утром, ощущение пустой груди в последнее время, при том что ребёнок ночью один раз поел грудь. Сейчас начались резаться зубки 2 дня температура около 38, стала плохо кушать.Хочется сохранить гв ещё хотя бы на ночное кормление. Что мне нужно делать подскажите нужно сцеживать или нет. Или уже нет смысла сохранять гв.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас установилась лактация вы уже не будете чувствовать приливы как раньше
На молокоотсос тоже не ориентируемся
Оставьте утреннее кормление, на ночь и ночью
В течение дня тоже предлагайте грудь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сцеживать нужно в течении дня хотя бы раз или нет?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас из за зубов она прикорм плохо кушает. Грудь сегодня вообще сосала и тужилась постоянно почему то пукала потом. Минуту посочет и бросит. Дала смесь в бутылочке, её споконо выпила и не тужилась что ещё может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сцеживать , чтобы создать банк молока
Либо на этом молоке готовить кашки ребенку

Ваш ребенок будет раньше готов уйти на общий стол, учитывая большое разнообразие и объем прикорма
Обычно ,это происходит к году
Но
Ночные кормления можно оставить до любого возраста
Молоко не пропадет

Смесь давать не рекомендуется , если мы хотим сохранить лактацию
По описанию во время кормления усилилась перистальтика
Это норма
Педиатр
Здравствуйте.

Сохранять лактацию конечно нужно, хотя бы до 1 года.

Прикорм все же у детей до года нужен для ознакомления, а не для того, чтобы накормить ребёнка. Поэтому утром и вечером Старайтесь кормить, ночью. Но учитывать, что у вас такой обширный прикорм, вам будет легче перейти на общих стол.

Сейчас у вас примерный рацион должен быть такой:
06.00 грудь
10. 00 каша + гв
14.00 овощи+мясо
18.00 фрукты +гв
22.00 гв
15.00 овощи, мясо

Для повышения лактации:
Пейте больше жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления, ночью также сцеживайте
Делайте контрастный душ на грудь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Были плохие прибавки в весе, поэтому так и получилось она кушала с удовольствием вот и довели до хороших порций.
Т е мне можно не сцеживать грудь и не переживать что оно пропадёт. Вот сейчас из за зубов она уже 3 дня очень вяло сосет грудь.
Педиатр
Если хотите сохранить лактацию, то сцеживать нужно. Учитывая что, ребёнок не всегда хочет есть, то сцеживайте каждые 3 часа и после кормления. Ночью тоже желательно сцеживать. То что сцедили, можно давать из бутылочки.

На фоне дентации аппетит снижается, отказ от от груди усиливаются может.
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, уже можете не ощущать прилив как ранее. Молокоотсос не нужен. Предлагайте грудь перед сном и если есть необходимость ночью.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте. Спасибо это и хотела узнать☺
Педиатр
Здравствуйте
Конечно пока лучше сохранить лактацию
Предлагайте чаще грудь
В течение дня сцеживайте и храните в холодильник

Сейчас на фоне прорезывания
Будет снижен аппетит малыш будет капризничать
Можно дать нурофена
Холодные прорезыватели
колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%