Консультация нефролога /

Анализы мочи и боль в правом боку — вопрос №2524234

Уже 2 месяца ищу по больницам боль в правом боку, по гастроэнтерологии все прошла, общий анализ крови в целом тоже без отклонений, биохимию крови сдавала 2 месяца назад было всё в норме, но тогда не сделали узи почек, вчера решила пойти еще проверить почки, результаты узи прикрепляю ниже, на узи сказали что-то не то пришла к урологу он направил на кт, по кт сказал все в норме. Так же сдала мочу, проконсультируйте пожалуйста есть ли какие-то отклонения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте ничего критичного по данным вашего обследования нет. По уз заподозрили расширение чашечки, либо я думаю кисты, поэтому выполнили КТ это более достоверный метод обследования, который никаких изменений не выявил. Диффузные изменения чашечно-лоханочной системы , скорее всего ваша особенность строения. Вы можете проконтролировать узи почек в динамике на пустой мочевой пузырь через 6-12 месяцев ещё раз. В анализах мочи кетоновые тела , что может быть если вы сидите на диете или мало кушаете., но также нужно исключить сахарный диабет , поэтому повторить общий анализ мочи и кровь на сахар. Ничего критичного по анализам нет. Относительно болей в боку можно очно посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо, а реакция на кровь в моче слабо положительная?

Нефролог
Главное эритроциты в норме . Это может быть при погрешности сбора, либо если сдавали анализы накануне или после менструации
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
От чего зависит боль? Что приносит облегчение?
В какой лаборатории сдавали анализ мочи ?
Это первая ( утренняя порция )?
Прикрепите , пожалуйста, результаты биохимического анализа крови .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, лаборатория написано «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ». Боль постоянная не зависит ни от чего, моча была не утренняя, порция не первая сдавала днем после узи сразу. До этого не ела около 5 часов.
Нефролог, Педиатр
Если есть результаты биохимического анализа крови, прикрепите, пожалуйста. Если нет , планово сдайте глюкозу .
По результатам МСКТ и общего анализа мочи данных за патологию почек нет .
Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла+ консультация гинеколога.
Нефролог
Добрый день.
Узи - очень зависимый метод исследований от опыта врача и качества узи-аппарата. Каждый врач может одно и то же исследование почек интерпретировать по разному.
Кт - наиболее надежный метод исследований при подозрении на нарушение строения почек.
Лоханки могут быть расширены не стандартно, не всегда внутренние структуры одного размера.
Вы можете не беспокоится на счёт почек.
Моча тоже без патологии, реакция на кровь может быть связана с месячными или при раздражении слизистой наружных половых органов.
В отношении боли, стоит проконсультироваться у гинеколога и выполнить узи. Если были полостные операции, в тч аппендицит - боль может быть вызвана спаечным процессом.