Консультация ветеринара /

Добрый день! Котенок 1.5 мес. нашёл на улице. Лечу у неё цистит и ещё увидел в кале белые личинки. — вопрос №2524266

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У меня котенок-девочка, 1-1.5 мес, нашёл на улице. Была 390 грамм. Есть блохи. Помыл простым шампунем чтобы выловить блох. Пока ничем не обрабатывал так как очень мало весит. Врач сказала откормить котенка до 500 грамм, только после этого обработать от блох Стронгхолдом. Через 5 дней подросла до 490 грамм, но неожиданно начала часто писать по чуть-чуть с выделением сгустка крови в виде геля. Сходили на прием к врачу. Врач после узи поставил диагноз цестит. Прописала D-манноза в порошке месяц и неболин-вет 5 дней. На следующий день стала часто какать очень жидко, обнаружил в кале белые личинки очень похожие на огуречный цепень (из интернета). Боится есть, пьет заменитель кошачьего молока. За 2 дня потеряла в весе 30 грамм, сейчас весит 460 грамм. Лечу её от цестита. Боюсь обрабатывать от блох. Подскажите, что делать, как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Цестит

Ветеринар
Здравствуйте. Проведите исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и исследование кала на простейших и гельминтов. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться антимикробная терапия.
На данный момент можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ день и кормить паштетами направления гастроинтестинал для котят.
Если стул нормализуется можно будет провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия, лучше в суспензии.
Клиент
Добрый день, Екатерина Александровна! Я планировал капнуть половину пипетки Стронгхолда на холку котенку и через 3 дня дать 1/2 таблетки Мильбемакса.

Ветеринар
Для этого нужно, что бы вес питомца достиг 500 г, поэтому нужно постараться стабилизировать стул и наладить кормление, только смеси уже не будет хватать питомцу для нормального роста. Если диарея не прекратится - провести дообследование будет нужно, что бы подключить антибиотики при необходимости.
Клиент
Понял, спасибо Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, какой хороший препарат широкого спектра действия с целью дегельминтизации, именно для котят?
Ветеринар
В суспензии можно празицид. После, когда питомец подрастет можно будет применять мильбемакс, милпрозон или аналогичные.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам следует провести дегельминтизацию,при гельминтозах вес набирается плохо. Для\ дегельминтизации котят можно применить препараты суспензии празител, празицид, диронет джуниор. Спустя 5-7 дней смело обрабатывайте от эктопаразитов.
Для нормализации стула можно применить адсорбент полисорб 0,1 г или энтеросгель - 0,5-1 г 3-5 раз в сутки, также применить пробиотик (можно взять детские капли аципол или иные) курсом 2 недели. Способствуйте достатосному потреблению жидкости (норма 30-50 мл на кг веса в сутки).
Если стул не нормализуется в течении 4-5 дней -целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций.
Клиент
Добрый день, Алексей! Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня куплен Празицид суспензия плюс. Он подойдёт и какая дозировка котенку весом 460 грамм? Сколько раз давать суспензию или однократно?
Ветеринар
Празицид суспензия Плюс для котят дозируется из расчета 1 мл на кг веса, то есть на вес 0,46 грамм потребуется 0,5 мл препарата. суспензия даётся однократно, но при сильной степени инвазии следует дачу препарата повторять через 10-14 дней. Считаю целесообразно будет дегельминтизацию повторить. Для борьбы с дипилидиозом (огуречным цепнем) нужно провести и обработку от эктопаразитов, так как блохи участвуют в цикле развития данного паразита.
Клиент
Спасибо! Может сначала блох всех удалить стронгхолдом, а потом Празицид дать, чтобы исключить повторное заражение от блох?
Ветеринар
Для полного уничтожения эктопаразитов может понадобиться обработка несколько раз. За 3 дня до и 3 дня после применения капель котёнка не купайте. Интервал между дачей препаратов должен составлять около недели (для снижения нагрузки на организм)
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!