Консультация кардиолога /

Лекарство престанс — вопрос №961640

Здравствуйте, назначили престанс 10, 5, но начитался в интернете что вызывает очень сильные побочки и синдром отмены, так вот теперь думаю стоит ли принимать или это необаснованные страхи. Скажите что делать? Нолипрел вызвал повышение мочевой кислоты.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас необоснованные страхи. Замечательный препарат. Хорошо контролирует АД.
Клиент
Ольга, там написано что может вызывать тахикардию чють ли не инфаркт(

Клиент
Ольга, а синдром отмены же есть у амлодипина
Терапевт, Нефролог
Препарат не вызывает синдрома отмены, в том числе инфаркт. А наоборот профилактирует его развитие.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не все возможные побочные эффекты описанные в инструкции отбываются при практическом применении препарата.
Престанс неплохой препарат для лечения гипертонической болезни, синдрома отмены не вызывает.
При резком прекращении приема просто артериальное давление вернется к исходным цифрам, не более.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, престанс не вызывает таких побочных эффектов
Повышение мочевой кислоты возможно на фоне питания
Какой уровень мочевой кислоты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Очень хороший комбинированный препарат от давления.
Какте цифры давления?!
Кардиолог
Здравствуйте.
Нолипрел вполне вероятно спровоцировал повышение мочевой кислоты из за содержащегося в нем индапамида . Престанс - содержит периндоприл и амлодипин и как правило , не вызывает повышения мочевой кислоты, не имеет серьёзных побочных эффектов ( единственное , иногда амлодипин может провоцировать отёчность стоп и тахикардию но это достаточно редко ) и синдрома отмены нет .
Вполне эффективный препарат.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Нолипрел какую дозу принимали ?
Клиент
Юлия, сейчас пью престариум 10 мг в покое держит 130 на 90 но после физ нагрузки повышается до 150,260 на 90
Кардиолог
Я прочитала в предыдущем вопросе , что у Вас на амлодипин - побочный эффект в виде тахикардии , в таком случае престанс Вам не подходит !!! Это абсолютно точно !
Можно заменить на периндоприл 8 мг утром и леркамен 10 мг вечером , это аналог амлодипина , но он не вызывает таких побочных эффектов, как тахикардия
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите ещё вопрос у меня какая то странная реакция на физ нагрузку не на все а когда бегу или быстро поднимаюсь на седьмой этаж, появляется такая тахикардия что аж экстрасистолы проскакивают и долго не восстанавливается , что это может быть
Кардиолог
Вполне вероятно это гиперактивация симпатоадреналовой системы с вазоспазмом , из-за этого такая реакция !
Советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, ишемии миокарда. Думаю , необходимо принимать минимальную дозу бето блокатора , он предотвращает спазм сосудов и таким образом на фоне физической нагрузки не будет чрезмерного повышения давления и пульса
Клиент
Юлия, я делал холтер и велоэргометрию, проба отрицательная, нарушение ритма 3 наджелудочковые, нечего плохого не сказали... А в покое бывает 58 в минуту. И это именно когда резкая нагрузка на короткое растояние
Кардиолог
В таком случае ишемии миокарда нет , это главное !
Такое повышение пульса и давления не опасно , как средство скорой помощи в такие моменты можно принимать анаприлин 10 мг. , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
Клиент
Юлия, так а что это иногда аж страшно становиться?
Кардиолог
Причин много , может быть связано с недостаточной тренированностью сердечной мышцы, может быть избыточная реакция в виде активации симпатоадреналовой системы , но главное , что при этом нет органической патологии сердца , учитывая нормальные показатели суточного монитора экг и велоэргометрии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте побочные имеет каждый препарат но это не значит что они будут, вообще препарат по опыту эффективный