Консультация терапевта /

Признаки бронхита и анализы — вопрос №2524378

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что по анализам!
Заболел пару недель назад сначала была температура 2-3 дня, потом стихла но иногда кашель, заложенный нос часто,на утро грудная клетка забита , потом вроде стало тяжелое дыхание , но при этом сатурацию врач замерял 98-99 прослушивались хрипы в правой стороне, сделал рентген показал признаки бронхита. Через пару дней опять стало тяжело дышать ритм дыхание был 23, сатурация прыгала 92-93, но возвращалась к показателям 95-98. Давление в норме было единственно пульс обычно 90 а был 50-60. Приехал врач послушал сказал нету не каких хрипов прослушивала долго и несколько раз. Еще вот сегодня вышел на холод как то стало тяжело дышать и кашель проявляется.
Лечение на данный момент Грудной сбор 4, стрепсилс на ночь рассасывается и полоскание иногда.
Вопрос по анализам что там да как? На прием нескоро сдал платно без направления.
И по лечение может что скорректировать?

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил

Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую добавить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,ознакамливаюсь.
По анализам вирусная инфекция, в идеале хорошо бы сделать рентген лёгких.
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте ! Я проходил рентген описывал там признаки бронхита
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , значит лечение актуально которое расписала выше
Терапевт
Здравствуйте
По анализам - Вирусная инфекция .
Так как сатурация 92- 93- рекомендую сдать КТ легких для исключения вирусной пневмонии.

Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Цетрин 1 т вечером 7 дней
АЦЦ ЛОНГ 1 т в день 7 дней
Ибупрофен 400 мг от температуры , максимум 1200 мг в сутки
От горла раствор Оки 0,9%
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте! КТ обязательно?
Терапевт
Если на данный момент так же больно и тяжело дышать + сатурация менее 95,то да,нужно
Клиент
Александра Игоревна, тяжело дышать ритм дыхания 15-18 сатурация 95-97
Терапевт
Если завтра не будет улучшений
Рекомендую все таки проверить легкие
Клиент
Александра Игоревна, ну я же ренген делал или этого недостаточно и дышать не всегда тяжело иногда Спакойно
Терапевт
Если вы чувствуете, что ухудшение - значит может рентгена быть недостаточно
Если жалобы данные иногда - то ингаляции и цетрин должны курировать данные симптомы
Клиент
Александра Игоревна, скажите а ритм какой норма?
Терапевт
Норма 16-20, так что у вас тоже в пределах нормы
Клиент
Александра Игоревна, просто ранее у меня было постоянно 14-15, а лежа вообще 12.
Дыхание тяжелое а сатурация то нормальная.
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может антибиотик или противовирусный пропить? Сегодня непонятное дыхание ритм дыхание 10-11 лежа и сидя, при ходьбе 14, а сатурация лежа 92-95 варьируется быстро, сидя 94-97,при ходьбе до 98. Ночью был момент вскочил от того что как будто перекрыли нос.
Терапевт
Менее 95- показания к кт
Без подтверждения пневмонии и бак инфекции по анализам - прием антибиотика не целесообразен
Противовирусные - бесполезны
Клиент
Александра Игоревна, Кт долго ждать , пока на прием + там ждать очередь на кт.,
Скажите какой достоверный показатель сатурация если она меняется постоянно?
Терапевт
В таком случае вам примут без очереди сегодня же , не нужно ждать очередь
Достоверно - измерение сатурация в положении лежа в спокойствии
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте! Скажите может отдышка быть на фото психоматики , потому что не температура не кашля нет , слабость иногда а отдышка проявляется?
Терапевт
Да , это может быть психогенная одышка
Клиент
Александра Игоревна, при вздохе боль сзади с лева чуть ниже лопатки?
Терапевт
При движении болт усиливается ? На вдохе или выдохе ?
Клиент
Александра Игоревна, во основном при вдохе, утром и кашле
Терапевт
Это невралгия на фоне простуды и кашля
Довольно часто явление
Клиент
Александра Игоревна, что с этим делать?
И еще момент парой отдышка доводится как я понимаю до гипервентиляции голова мутная потерянная становятся как будто в обморок упасть?что делать в таких случаях?
Терапевт
Без очного приема сказать сложно
Необходимо послушать легкие и решить вопрос о кт
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Кашель с мокротой?
Рекомендую эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Ингаляции через небулайзер пульмикорт5% -2. 0 + физиологический раствор 0.9 % - 2 раза в сутки 5 дней
Дыхательная гимнастика
При ухудшении состояния и повышении температуры анти бактериальная терапия- амлксиклав 875+ 125 мг 1 таблице 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте! Бывает прям немного мокроты!
Терапевт
Рекомендую пройти выше указанное лечение
Клиент
Марина Константиновна, пульмикорт есть 0.25% пойдет?
Терапевт
Если другого нет можете этот использовать, это детская дозировка
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Если кашель сухой, то грудной сбор необходимо отменить, т.к он усиливает кашель. Джоссет актив по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Если кашель влажный , то АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы выполнить рентген или КТ ОГК. В целом, судя по всему, вирусная инфекция. Можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) слизистые 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день, если нет выраженного кашля - то и не нужно отхаркивающие. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.