Консультация невролога /

Электрофорез,защемление седалищного нерва — вопрос №2524580

Добрый день,подскажите пож-та,можно ли делать электрофорез дома при защемлении седалищного нерва.Если можно с какими лекарством лучше карипазин(по чему-то по рецепту,карипаин или новокаин.У нас дома есть аппарат элфор про.У мужа грыжи и протрузия.Зимой было обрстрение ,седалищного нерва,от спины боль отдавала в ягодицу и ногу,проходил лечение,полностью прошло после сеансов массажа.Сейчас опять чувствует тянующую боль но не так сильно ,больше в ягодице и в ногу,ощущение онемение мезинца.МРТ ,приложила

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В период обострения и интенсивного болевого синдрома физиолечение, массаж и лфк лучше не делать, при уменьшении боли можно.
Боль сейчас есть в поясничном отделе? Какое-то медикаментозное лечение прошел уже?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,он говорит ,чтотв пояснице когда сидит не сильно беспокоит,ощущение как буд-то сидит на камне вот правая толькотсторона от ягодице и отдает в икру, к врачу пока не хочет работает,вот я и спрашиваю про электрофорез

Невролог, Рентгенолог
Можно электрофорез применять тогда, противопоказаний нет.
С карипаином эффективнее.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!Сегодня больтянующая в ногу усилилпсь скажите пож-та кеторол В/м можно проколоть доя снятия болей и он колется с ледокаином? Как правильно?
Невролог, Рентгенолог
Можно колоть без лидокаина, да, можно его проколоть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Можно, предпочтительнее с карипаином
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Физиопроцедуры и медикаментозная терапия не могут уменьшить размер грыжи. Если в качестве терапии, то электрофорез не имеет доказанной эффективности. Лучше подходит ударно-волновая терапия.
При боли в ноге используется габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Далее при стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (это единственная профилактика болей в спине): лфк, плавание или любой другой на выбор
Клиент
Анастасия Юрьевна, он рассказыаает,что имеенно правая сторона как камень в ягодице и оттдает в в ногу икру,поясница когда стдит не особо болит ,ну как было в прошлый раз только не сильно,потвсем симптомам седалищный нерв,на больничный пока не хочет, вот думала может как -то электрофорезом можно хоть чуть боль снять.А вот эти таблетки по рецепту только?то есть они расслабояют мыщцы и снимают спазм? А то в инструкции написано при эпилепсии,проблемах с головным мозгом
Невролог
Для расслабления мышц используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Габапентин- это препарат для лечения нейропатической боли (в показаниях также есть), когда болит не мышца или мелкий сустав, в сам нерв. Габапентин обычно продаётся без рецепта, это не строгоотчетный препарат и часто используется для лечения болевых синдромов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,да вот он на ночь принимает 1таблетку тизанедина и пока мажем диклрфенаком
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день,сеголня боль усилилась,можно ли проколоть кеторол для снятия болей и как он правильно колется с ледокаидом или можно без него?и сколько дней?
Невролог
Здравствуйте! Да, можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно 5-7 дней вместе с омепрозолом 20мг 2 р в день для защиты желудка. Разводить не нужно. Шприцы использовать на 5мл, не меньше. Маленькая игла может спровоцировать образование инфильтрата,т к не дойдёт до мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое, поняла
Клиент
Анастасия Юрьевна хотела уточнить кеторол 2 раза вместе с омезом колоть или кеторол 1 раз, 1 мл, а омез 2 раза в день?
Невролог
Кеторол 1 р в день 1мл, но если будет недостаточно, то можно уколоть 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам МРТ у вас достаточно крупные грыжи . Вы не повторяли МРТ ? Нейрохирурги вас консультировали ?