Консультация детского гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2524620

Добрый день.Моей дочери 13 оет исполнилось в сентябре.Первые месячные пришли 17 июня,длились 5 дней,второй раз пришли 17 июля,длились 4 дня, затем пришли 27 августа,длились 6 дней,и больше пока не приходили,подскажите,пожалуйста,что делать нам?Рост у нее 157,вес 65

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас у Вашей дочки идет становление менструального цикла. Оно начинается с 1 менструации ( менархе ) и длится примерно 1,5 -2 года. В это время важно избегать сильных стрессовых нагрузок, больших погрешностей в питании ( как в сторону снижения , так и увеличения объема пищи).
В это время менструации могут быть нерегулярными, приходить не каждый месяц. Самое главное, чтобы не было задержек более 2.5- 3 месяца, кровянистые выделения длились не более 7-8 дней.
Рекомендую Вам обязательно вести менструальный календарь. Можно подождать еще менструацию до конца октября. Если не начнется, то рекомендую сделать УЗИ органов малого таза ( на полный мочевой пузырь). С учетом результатов УЗИ решать дальше, что делать.
Подсчитала индекс массы тела. Равен 26,4. Говорит о избытке массы тела. Можно немного сбалансировать питание, добавить умеренную физическую активность, употребление обычной питьевой воды.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Спасибо Вам большое за ответ, календарь ведет, прислушаемся к вашим рекомендациям, подождем конец октября и если что сделаем узи
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, доброй ночи.
В первые 2 года у девочки подростка могут быть нерегулярные циклы, задержки или наоборот идти часто. Это становление менструальной функции - нормальное состояние.
Нормы менструального цикла 24-38 дней
В дальнейшем допустимы задержки до 7 дней пару раз в год, это тоже будет считаться нормой
Необходимо сделать узи органов малого таза, если не будет менструаций более 3 месяцев
Специально что-то можно не принимать, лучше не вмешиваться в этот процесс
Если ваша дочь занимается спортом, то во время занятий спортом могут быть нерегулярные менструации

Рекомендую: нормализация режима дня и отдыха, уменьшить экранное время. Сбалансированное питание, полноценный здоровый сон 8 часов. Прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
Здоровья вам и вашей дочери ? если возникнут вопросы, обращайтесь
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ольга добрый вечер
У дочери идёт становление менструации
Оно проходит в течении года
Может чуть больше
Сейчас необходимо вести менстр.календарь
Если менструации нет больше двух месяцев обратиться к врачу очно
Сейчас можно сделать
Узи органов малого таза

Если будут вопросы пишите
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое за ответ!