Сбои гормонов
Обильные месячные и болезненые. Сбои цикла. Прыщи на подбородке болезненые и большие. УЗИ сделала. Кровь на гормоны сдала
Здравствуйте
Подскажите, как выглядят сбои цикла? В норме он может колебаться от 24 до 39 дней. В анализах на гормоны никаких сильных отклонений нет, тестостерон немного повышен( клинически не значим). По УЗИ отклонений нет, но обильные и болезненные менструации могут быть при эндометриозе матки(не всегда его видно по УЗИ)
Если на УЗИ не видно. Каким другим образом точно проверить?
В июле были месячные с 03.07, следующие начались с 20.07. Далее 19.08 пришли
В феврале тоже делала УЗИ. Тоже ничего
Живот во время месячных болит ужасно. И обильные выделения
Поняла Вас
Эндометриоз не обязательно прицельно искать, нам бывает достаточно клинических проявлений, а обильные и болезненные они часто бывают при эндометриозе.
В самый обильный день прокладка 6 капель за сколько заполняется? Чем обезболиваете?
Цикл с 03.07 по 20.07 действительно был коротким, а следующий цикл нормальный
2-3 раза в год цикл может отклоняться от нормы, что не говорит о патологии
Прокладка заполняется часа за два, может три. Приблизительно
У меня в принципе всю жизнь так идут. Но в последнее время, я пользовалась пластырем евро.
Но во время его применения очень ломило грудь.
Поэтому перестала им пользоваться
Поняла Вас
Достаточно обильные выделения
При эндометриозе рекомендуют гормональные препараты с диеногестом - ЖАНИН СИЛУЭТ КЛАЙРА
А как я буду пить жанин если , не каким другим инструментальным исследованием мне этот диагноз не поставлен? Если обильные месячные все эндометриоз?
Вы можете сделать МРТ малого таза, по нему можно детальнее оценить ткани
Эндометриоз это такое заболевание, которое, к сожалению, не всегда можно подтвердить инструментально и мы опираемся только на клинические симптомы, особенно если женщине они нарушают качество жизни
Так же эндометриоз может сопровождаться мажущими меж менструальными выделениями, мазней за 2-4 дня до месячных или после них, тазовыми внеменструальными болями
Назначение терапии необходимо только если выделения действительно так обильны, что вызывают анемию, к боли не поддаются или совсем слабо поддаются обезболивающим препаратам
Юлия , добрый день . В первую очередь хочу отметить , что такая обильность (заполняемость прокладки по Вашему ответу) и болезненность менструации - не норма.
Нужно ислючать эндометриоз (аденомиоз),
есть смысл выполнить МРТ малого таза с контрастированием, будет информативнее, чем узи .
По гормонам значимых отклонений не нашла , показатели соответствуют норме для ранней фолликулярной фазы ( я так понимаю , сдавали в первые дни цикла).
По УЗИ - объем яичников нормальный (при СПКЯ критерием является объем яичника более 10 см3 или наличие более 20 фолликулов в срезе).
То есть таких прям классических , «махровых» ультразвуковых признаков поликистозных яичников у Вас точно нет.
Для постановки диагноза СПКЯ используются так называемые
Роттердамские критерии.
Нужно наличие как минимум 2 из 3 признаков:
- редкие менструации (цикл более 35 дней) или их отсутствие (обычно месяцами) +
симптомы гиперандрогении - клиническая (избыточный рост волос, акне, выпадение волос на голове) или лабораторная (повышенный тестостерон в крови) +
поликистознвя структура яичников по УЗИ: более 20 фолликулов в одном яичнике или объем яичника более 10 см3.
Если у Вас не настолько редкие менструации , Как указано в первом критерии , есть 10 менструаций в год, думаю диагноз СПКЯ - не Ваш диагноз .
А вот эндометриоз надо исключать , как я и написала выше .
+ обследовать щитовидную железу - сдайте кровь ТТГ.
По поводу акне - только консультация дерматолога. Это большой «миф», что акне имеет такую тесную связь с гинекологией. Это отдельное заболевание кожи и должно лечиться профильным специалистом на самом деле.
Эмоциональное состояние влияет ведь на цикл? И способствует сбою?
У меня всегда так месячные идут, сколько себя помню. Но одно время шли более менее. Но может это связанно было, что пользовалась пластырем евро. Сейчас отменили его
Какие максимальные задержки обычно бывают? В среднем сколько длится цикл ?
Бывает ли 10 менструаций в год?