Консультация гинеколога /

Интересуют ваши предложения: к чему готовиться? — вопрос №2524630

Здравствуйте.
Женщина, 44 года. В анамнезе одни роды в 1997 году.
Миома матки 7-8 недель. Диагностирована в 2019 году
Аденомиоз. Диагностирован в 2023 году.
Миома матки не растёт. Всё те же 7-8 недель.
Июль 2024 года. Во время менструации водянистые выделения без запаха. По емкости - один тампон макси. Выглядело как разовое опорожнение. Однократно за пять дней менструации.
Около 20 лет пользуюсь исключительно тампонами.

Посетила гинеколога. Со слов: миома на 7-8 недель, аденомиоз. Эрозия шейки матки " старая"
Предыдущие осмотры эрозию никто не находил.
Проведено УЗИ.
Считает, что на данный момент оснований для тревоги нет. Если выделения начнутся вне менструации, сдать мазки.
Август - менструация в норме.
Сентябрь - водянистые выделения на второй день месячных. Снова один тампон. Разово. Возможно, " загоняюсь", но вне месячных, некоторая влажность на нижнем белье. Но явных водянистые выделений нет.
Октябрь. Решила использовать прокладки вместо тампонов впервые за 20 лет.
Кровянистые выделения с сильным запахом тухлого мяса. При использовании тампонов запаха не было. Поэтому не могу сказать, впервые это или нет?
Разумеется, записалась на прием к гинекологу.
Но придется подождать.
Думаю, вы поняли, к каким выводам я уже пришла, учитывая симптоматика.
Врач, делавшая УЗИ в июле, считается компетентным специалистом.
Хочу узнать ваше мнение по проблеме.
К чему готовиться?
УЗИ прикрепляю.
Благодарю

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Прикрепите результаты узи. Учитывая жалобы рекомендую сдать фемофлор 16 Для оценки влагалищной флоры и Назначение вам корректного лечения если это будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На какой день цикла было проведено узи?
Клиент
Радмила Койруновна, менструация с 19 по 24 июля. УЗИ - 29 июля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть жалобы связанные с менструальныии выделениями, Оценивать состояние эндометрия лучше на 5-7 дмц. Так как в другие дни может быть не видно того, что мы хотим посмотреть.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Прошу подсказать как специалиста УЗД: было бы видно явную патологию на УЗИ в июле? Допустим, ЗНО? И есть ли смысл делать УЗИ повторно? Прошло менее трех месяцев. Дело даже элементарно в финансах, поскольку в поликлинике очень длинная очередь. Я и запустить боюсь и сдавать анализы на всё подряд тоже нет возможности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если жалобы продолжаются, нужно повторить. Эндометрий оценивается в эти дни. Если его оазмер будет нормальным, то злокачественную патологию можно исключить. Миома это доброкачественное образование. По предыдущему узи данных за зно нет, не переживайте. Также сдать мазок на инфекции, который я написала выше. Условно-патогенные бактерии могут агрессивно селя проявлять, поэтому выделения водянистые. Очень часто при ношении тампонов Флора нарушается.
Клиент
Радмила Койруновна, большое спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать?
Клиент
Радмила Койруновна, правильно ли я понимаю, что пятый - седьмой день мц - это подсчёт от начала месячных? Его первого дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок сдавать в дни, когда менструации нет
Клиент
Радмила Койруновна, поняла. Спасибо еще раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описывают миому средних размеров.
Это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.

Аденомиоз это гормонзависимое доброкачественное заболевание, при отсутствии жалоб лечения не требует.

В вашем случае нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин, оценить флору, исключить ИППП.
По результату пролечиться.

Ежегодно вы должны сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ЗППП, думаю, можно исключительно. У меня один партнер с которым предохраняемся презервативами. Вне месячных выделения незначительные, слизистые. Сдать мазок из шейки никто не предлагал. Ограничивались осмотром и УЗИ.
Проблемы начались в июле по нарастающей
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию из шейки матки обязательно всем женщинам.
Фемофлор сдать для оценки флоры
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний вопрос: можно ли предположить ЗНО по той симптоматике, что я описала? Могли ли за 2.5 месяца произойти изменения, учитывая нормальное УЗИ?
Волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Ничего не говорит о злокачественном процессе
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае желательно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! Обязательно сдам