Интересуют ваши предложения: к чему готовиться?

Здравствуйте. Женщина, 44 года. В анамнезе одни роды в 1997 году. Миома матки 7-8 недель. Диагностирована в 2019 году Аденомиоз. Диагностирован в 2023 году. Миома матки не растёт. Всё те же 7-8 недель. Июль 2024 года. Во время менструации водянистые выделения без запаха. По емкости - один тампон макси. Выглядело как разовое опорожнение. Однократно за пять дней менструации. Около 20 лет пользуюсь исключительно тампонами. Посетила гинеколога. Со слов: миома на 7-8 недель, аденомиоз. Эрозия шейки матки " старая" Предыдущие осмотры эрозию никто не находил. Проведено УЗИ. Считает, что на данный момент оснований для тревоги нет. Если выделения начнутся вне менструации, сдать мазки. Август - менструация в норме. Сентябрь - водянистые выделения на второй день месячных. Снова один тампон. Разово. Возможно, " загоняюсь", но вне месячных, некоторая влажность на нижнем белье. Но явных водянистые выделений нет. Октябрь. Решила использовать прокладки вместо тампонов впервые за 20 лет. Кровянистые выделения с сильным запахом тухлого мяса. При использовании тампонов запаха не было. Поэтому не могу сказать, впервые это или нет? Разумеется, записалась на прием к гинекологу. Но придется подождать. Думаю, вы поняли, к каким выводам я уже пришла, учитывая симптоматика. Врач, делавшая УЗИ в июле, считается компетентным специалистом. Хочу узнать ваше мнение по проблеме. К чему готовиться? УЗИ прикрепляю. Благодарю

Да
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Прикрепите результаты узи. Учитывая жалобы рекомендую сдать фемофлор 16 Для оценки влагалищной флоры и Назначение вам корректного лечения если это будет необходимо.

Радмила Койруновна, здравствуйте. Прикрепила

На какой день цикла было проведено узи?

Радмила Койруновна, менструация с 19 по 24 июля. УЗИ - 29 июля

Если есть жалобы связанные с менструальныии выделениями, Оценивать состояние эндометрия лучше на 5-7 дмц. Так как в другие дни может быть не видно того, что мы хотим посмотреть.

Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Прошу подсказать как специалиста УЗД: было бы видно явную патологию на УЗИ в июле? Допустим, ЗНО? И есть ли смысл делать УЗИ повторно? Прошло менее трех месяцев. Дело даже элементарно в финансах, поскольку в поликлинике очень длинная очередь. Я и запустить боюсь и сдавать анализы на всё подряд тоже нет возможности

Да, если жалобы продолжаются, нужно повторить. Эндометрий оценивается в эти дни. Если его оазмер будет нормальным, то злокачественную патологию можно исключить. Миома это доброкачественное образование. По предыдущему узи данных за зно нет, не переживайте. Также сдать мазок на инфекции, который я написала выше. Условно-патогенные бактерии могут агрессивно селя проявлять, поэтому выделения водянистые. Очень часто при ношении тампонов Флора нарушается.

Радмила Койруновна, большое спасибо за ответы

Была рада подсказать?

Радмила Койруновна, правильно ли я понимаю, что пятый - седьмой день мц - это подсчёт от начала месячных? Его первого дня?

Да

Радмила Койруновна, спасибо!

Мазок сдавать в дни, когда менструации нет

Радмила Койруновна, поняла. Спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описывают миому средних размеров.
Это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.

Аденомиоз это гормонзависимое доброкачественное заболевание, при отсутствии жалоб лечения не требует.

В вашем случае нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин, оценить флору, исключить ИППП.
По результату пролечиться.

Ежегодно вы должны сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ЗППП, думаю, можно исключительно. У меня один партнер с которым предохраняемся презервативами. Вне месячных выделения незначительные, слизистые. Сдать мазок из шейки никто не предлагал. Ограничивались осмотром и УЗИ.
Проблемы начались в июле по нарастающей

Мазок на онкоцитологию из шейки матки обязательно всем женщинам.
Фемофлор сдать для оценки флоры

Екатерина Сергеевна, последний вопрос: можно ли предположить ЗНО по той симптоматике, что я описала? Могли ли за 2.5 месяца произойти изменения, учитывая нормальное УЗИ?
Волнуюсь

Ничего не говорит о злокачественном процессе

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае желательно сдать фемофлор 16

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! Обязательно сдам