Консультация гинеколога /

Хгч и плодное яйцо — вопрос №1807431

Добрый день! Вчера на 5 неделях и 5 днях с утра были кровянистые выделения после па. На УЗИ плодное яйцо увидели в матке, с желтым телом все ок. Плодное яйцо 4,6мм Сдала ХГЧ 714 мме/мл
Врач сказала, что хгч низкий, при нем мы бы не увидели ничего.
Завтра буду сдавать хгч, чтобы увидеть в динамике. Скорей всего будет спад, учитывая все факторы. Были ли в практике подобные случаи с дальнейшим нормальным исходом?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Влада, здравствуйте, узи органов малого таза было проведено после полового акта и появление кровянистых выделений?

Клиент
Да, обратилась к врачу, так как появились выделения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если на узи плодное яйцо определили при таком уровне ХГЧ, значит не переживайте, беременность прогрессирует,ХГЧ динамику отслеживать не нужно, информативнее будет узи через несколько дней. Кровянистые выделения могут быть связаны с многими причинами, в том числе и частичной отслойкой плодного яйца. Поэтому сейчас целесообразно начать принимать сохраняющую терапию и блюсти половой покой.
Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Клиент
Никаких. Врач так же ничего не назначила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда необходимо начать с сохраняющей терапии.
вставляете утрожестан 200 3 р в сут во влагалище.
Транексам 250 мг 3 р/сут внутрь
Половой и относительный физический покой .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Акушер, Гинеколог
Не переживайте раньше времени
Можно добавить дюфастон 10 мг по 1 табл 2 раза в день
И пока наблюдение
Хгч завтра

Все будет хорошо ?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, вам нужно пройти УЗИ в динамике через 5-7 дней
Клиент
Меня смущает несоответствие всего со всем. Что плодное яйцо может не совпадать с акушерскими понимаю, но тут низкий хгч. Плюс выделения вчера утром после па и сегодня утром.
Вы не могли бы прокомментировать соотношение плодного и хгч. В интернете информация, что визуализировать что-то можно от 1000/1500
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, Если плодное яйцо уже визуализируется, значит всё хорошо с беременностью. Принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При таком хгч можно увидеть беременность на узи спокойно!
Как раз Ваши цифры

Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно верно, вы слишком рано прошли УЗИ. Беременность уверенно видна при узи в период, примерно соответствующий ХГЧ 1500 ммед/мл.