Задержка месячных 11 дней. Какие анализы сдать?
Добрый день! Девушка, 22 года. Рост 1.64 вес 44-45 (сильно похудела до 43 кг, сейчас стараюсь набрать). Беспокоит задержка менстр дней уже 11 день. Ранее максимум неделя была задержка 7 дней и то наверное раз в год на фоне стресса. Сейчас история какая… Я лежала месяц назад с 11 по 22.07 в больнице с высоким ацетоном, мне делали множество капельниц, промывали всё. Похудела в больнице сильно, была истощена, ничего не могла есть какое-то время. Во время капельниц у меня были кровянистые выделения. Ранее проблем по женски никогда не было, все во время приходило и выделений таких никогда не было. 4 августа должен был быть 1 день менструации, сейчас у меня 42 день цикла. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать? Какие обследования пройти? Есть на руках актуальные анализы крови, биохимия и гормоны щитовидной железы . Прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, однократное нарушение не требует никакого дополнительного обследования и лечения, только нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите, когда стоит начинать бить тревогу? На какой день. Очень переживаю, что не начнутся. Признаков предменструального синдрома тоже не чувствую
Не нужно вообще бить никакую тревогу, нужно пройти УЗИ и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таком случае целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации либо на фоне длительной задержки на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ (он уже был сдан, его убираем), 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.
Но обычно в подобной ситуации причина задержки достаточно очевидна (она же и самая распространенная) - это перенесенное заболевание, энергетический дефицит и поставленная на «стоп» организмом временно репродуктивная функция как следствие. В подавляющем большинстве случаев организм адаптируется и восстанавливается в таких ситуациях самостоятельно. Сразу идти «сдавать гормоны» в таких случаях все же не стоит. Целесообразнее выполнить узи, оценить толщину эндометрия и функцию яичников и отталкиваться от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На менструальный цикл много всего влияет,в том числе заболевания,прием препаратов и похудение.
В вашем случае надо сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, резкое похудение это стресс для организма и на фоне стресса возможно нарушение цикла, вплоть до полного выключения менструальной функции времени. Обычно нормализация цикла происходит при увеличение веса, рекомендуется постепенное увеличение суточной калорийности. Обычно при задержке для начала рекомендуется узи малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Экстремальное снижение массы тела задержку, естественно, давать может.
В подобной ситуации, помимо нормализации массы тела рекомендуется препарат типа циклодинона, омега 3, витамин Е.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ.
Прием некоторых лекарств тоже может приводить к олигоменорее.
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При исключении беременности задержка менструации может быть связана с получением лечения накануне и с дефицитом массы тела.