Небольшая отслойка на узи

Добрый день, на узи увидели небольшую отслойку . На сколько это опасно? Нужно ли какое-то лечение если ничего не беспокоит? Выраженных болей нет, кровянистых выделений тоже нет.

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

Здравствуйте! Отслойка плодного яйца или ретрохориальная гематома является угрозой прерывания беременности. В таких случаях рекомедуется начать приём препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день + таблетки магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Так же половой и физический покой. Контроль узи через 7-10 дней.

Добрый вечер, отслойка плотного яйца свидетельствует об угрозе прерывания беременности даже если Вы не чувствуете никаких симптомов, в таком случае рекомендуется прием Транексама по 500мг 3 раза в день, чтобы уменьшить дальнейшее развитие отслойки и прием Утрожестана или Дюфастона для купирования угрозы прерывания беременности а также физический и половой покой.

Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Добавляют препарат типа утрожестана/дюфастона.
Наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.