Могла ли заразиться гепатитом С
Доктор, здравствуйте! На работе мне пришлось "из рук в руки" принимать бумажные документы от человека, точно инфицированного гепатитом С (в документах есть справка, и он сам это подтвердил), а также разговаривать с ним. Я знаю, что этот вирус передаётся непосредственно через кровь, поэтому особого значения этому сразу не придала. А минут через 30 обнаружила на руке маленькие царапины примерно утренней давности. И сейчас очень переживаю, мог ли вирус попасть мне в организм через эти царапины? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Гепатитом С можно заразиться только через кровь при контакте свежей крови (видимой глазу как минимум) со свежей кровоточащей раной.
Причем простого касания для заражения мало, нужен обильный обмен биологическими жидкостями (трение).
Ваше повреждение полученное утром уже не будет считаться свежей раной, т.к. на его поверхности спустя 10-15 минут уже образовалась защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
Не стоит волноваться совершенно!
Инна Сергеевна, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Наталья, добрый вечер, по ваше ситуации все ваши переживания напрасны, таким способом Гепатитом заразиться нельзя, не переживайте.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом нет
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!