Стоит ли принимать препарат перед калькоскопией?

Здравствуйте! Мне 34 года, родила восемь месяцев назад, кормлю грудью. Пришла на плановый прием к доктору. По результатам анализов доктор назначил мне свечи полижинакс на ночь (12 дней), после сделать колькоскопию. До приема препарата , сдала фемофлор 16. Выявили уреаплазму. Меня ничего не беспокоит, только незначительные прозрачные выделения ( в обьеме пяти Рублевой монеты) Вопросы: 1. Необходимо ли мне принимать Полижинакс или можно сразу идти на колькоскопию? 2. Если колькоскопия будет хорошая, что делать с дисплазией и вирусом? 3. Нужно ли обследоваться мужу, если да, то какие анализы необходимо сдать?и какое лечение пройти ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по цитологии выявлена дисплазия, то сначала нужно пролечиться препаратами, потом пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А что лечить? Уреаплазму или дисплазию? Полижинакс подходит для лечения?

Свечи вам нужны для лечения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если у вас по результату мазка на онкоцитологию дисплазия, да, приём Полижинакс оправдан
После свечей сделать кольпоскопию, из подозрительных участков взять биопсию
Если биопсия в норме, в лечении вы не нуждаетесь.
Если дисплазия подтверждается очаги иссекают.
Способ зависит от степени дисплазии.
Половой партнёр при отсутствии жалоб в дообследовании не нуждается

Впч ваш организм самостоятельно элиминирует.
Нужен только Контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Специфического лечения против ВПЧ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обязательно сначала нужно пролечиться, и добавить к Полижинаксу Азитромицин по 1т 1 р в день на 6 дней. Кольпоскопию выполнить недели через 2 после лечения.

Контроль о/ц через 3-6 месяцев. ВПЧ не лечится.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Азитромицин можно принимать при кормлении грудью?

Да, с ГВ совместимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы должны провести противовоспалительное лечение.
Лечение ВПЧ нет со временем он сам элиминирует с организма, при наличие подозрительного участка на кольпоскопии вам возьмут биопсию. По результатам биопсии будет выбрана дальнейшая тактика лечения .
Супругу при отсутствие жалоб сдавать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. У Вас нет жалоб и в фемофлоре абсолютный нормоценоз. Нет необходимости в применении полижинакс. Можно сразу делать кольпоскопию.
2. Если кольпоскопия будет хорошей - онкоцитология через 6 месяцев, далее контроль впч ежегодно. Если по кольпоскопии изменения- биопсия шейки матки. По результатам биопсии решение о лечении.
Дисплазия лечится хирургически. Либо LSIL возвращается в норму сам. Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью.
3. Мужа дообследовать и лечить не нужно