Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать препарат перед калькоскопией? — вопрос №2524747

Здравствуйте!
Мне 34 года, родила восемь месяцев назад, кормлю грудью. Пришла на плановый прием к доктору.
По результатам анализов доктор назначил мне свечи полижинакс на ночь (12 дней), после сделать колькоскопию.
До приема препарата , сдала фемофлор 16. Выявили уреаплазму. Меня ничего не беспокоит, только незначительные прозрачные выделения ( в обьеме пяти Рублевой монеты)
Вопросы:
1. Необходимо ли мне принимать Полижинакс или можно сразу идти на колькоскопию?
2. Если колькоскопия будет хорошая, что делать с дисплазией и вирусом?
3. Нужно ли обследоваться мужу, если да, то какие анализы необходимо сдать?и какое лечение пройти ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии выявлена дисплазия, то сначала нужно пролечиться препаратами, потом пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А что лечить? Уреаплазму или дисплазию? Полижинакс подходит для лечения?

Гинеколог
Свечи вам нужны для лечения воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если у вас по результату мазка на онкоцитологию дисплазия, да, приём Полижинакс оправдан
После свечей сделать кольпоскопию, из подозрительных участков взять биопсию
Если биопсия в норме, в лечении вы не нуждаетесь.
Если дисплазия подтверждается очаги иссекают.
Способ зависит от степени дисплазии.
Половой партнёр при отсутствии жалоб в дообследовании не нуждается

Впч ваш организм самостоятельно элиминирует.
Нужен только Контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Специфического лечения против ВПЧ нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, обязательно сначала нужно пролечиться, и добавить к Полижинаксу Азитромицин по 1т 1 р в день на 6 дней. Кольпоскопию выполнить недели через 2 после лечения.

Контроль о/ц через 3-6 месяцев. ВПЧ не лечится.

Нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Азитромицин можно принимать при кормлении грудью?
Акушер, Гинеколог
Да, с ГВ совместимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, вы должны провести противовоспалительное лечение.
Лечение ВПЧ нет со временем он сам элиминирует с организма, при наличие подозрительного участка на кольпоскопии вам возьмут биопсию. По результатам биопсии будет выбрана дальнейшая тактика лечения .
Супругу при отсутствие жалоб сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. У Вас нет жалоб и в фемофлоре абсолютный нормоценоз. Нет необходимости в применении полижинакс. Можно сразу делать кольпоскопию.
2. Если кольпоскопия будет хорошей - онкоцитология через 6 месяцев, далее контроль впч ежегодно. Если по кольпоскопии изменения- биопсия шейки матки. По результатам биопсии решение о лечении.
Дисплазия лечится хирургически. Либо LSIL возвращается в норму сам. Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью.
3. Мужа дообследовать и лечить не нужно