Консультация невролога /

Боли в мышцах — вопрос №2524755

Здравствуйте! Долгое время мучалась болями в спине и пояснице, буквально на днях делала МРТ (прикладываю результаты). Сейчас стала ощущать несколько иную боль: складывается ощущение, будто бы мои мышцы натянуты и болят, особенно в районе широчайших мышц спины (по бокам), в центре живота (выше пупка), и в районе между ребрами и тазовой кости. Особенно это ощущение возникает после пробуждения, тело будто сковано, мышцы натянуты как струны, боль может не проходить сутки, а в другой день быть слабее. При пальпации чувствую сильные боли. Пью дважды в день мидокалм (150 мг), сначала препарат помогал, сейчас особенного эффекта не чувствую. Пью нимесил, иногда отпускает. Скажите пожалуйста, заболевания по заключению могут быть причиной таких болей? Или это какое-то воспаление? Подскажите, какие мне предпринимать действия.
Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический рингсинусит, хроническая экзема, генерализованное тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследования нет грыж и протрузий, описанные изменения носят минимальный характер.
Скажите перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вообще у меня перманентный стресс, в анамнезе генерализованное тревожное расстройство, пью эсциталопрам уже девять месяцев. Конкретно сильного стресса в последнее время не было, он скорее всегда есть (из-за работы, из-за перенесенной в декабре операции по удалению кисты). Хотя сейчас по МРТ узнала, что у меня рецидив кисты, после чего стала себя заметно хуже чувствовать.
Невролог, Рентгенолог
Какую дозировку Эсциталопрама принимаете?
ЛФК/спорт присутствуют в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, 10 мг по утрам, двигаюсь мало, сидячая работа. А из-за болей вообще не хочется
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть подъем дозировки до 15 мг в сутки, но под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса или Тералиджена на 7-10 дней.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Невролог
Здравствуйте! Симптомы могут давать артроз реберно-позвоночных сочленений, так и кистозное образование,по которому необходимо дообследование.
На данный момент можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Из дообследования также ОАК, ОАМ, БАК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, киста у меня в рецидиве, в декабре 2023 года удаляли в том же месте. Таких болей не было. А вот артроз… Как с ним бороться, вы не подскажете?
Невролог
Основное лечение после купирования острого болевого синдрома, это регулярный спорт:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Препаратов для лечения артроза, к сожалению, нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько это заболевание опасно для жизни? Убрать боль можно полностью?
Невролог
Если регулярно заниматься спортом,то обострения редки
Невролог
Здравствуйте.
Возможная схема лечения может быть такой:
-НПВС на выбор:
- таб. Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
- таб.Парацетамол 500-1000мг внутрь 5-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты:
на мой взгляд лучше работает тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!