Поворот малыша на бок

Здравствуйте, малышу почти 2 месяца, начал поворачиваться на бок, то на левый, то на правый. Везде пишут что этот навык приобретается только в 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, это нормально или это может говорить о гипертонусе мышц? В 6 недель были у невролога, тогда гипертонуса небыло.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Дети уже с 2 месяцев в норме могут освоить навык переворота на животик(освоение вплоть до 5 месяцев включительно). Поворот на бочок для данного возраста также является нормой. Данных за гипертонус нет.

Здравствуйте!
Гипертонус можно исключить только очно врачом при оценке неврологического статуса, но повороты на бок в возрасте двух месяцев тоже норма, могут наблюдаться у активных малышей, которые хорошо развиты физически.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще такое вполне может быть в норме, патологии в этом нет. Важно при этом исключить тонус, но опять же в этом возрасте физиологический тонус. Если ребенку это не приносит дискомфорт по описанию больше похоже на норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ночью при засыпании он перевернулся на правый бок и потом заплакал, я его перевернула на спину, он успокоился. А на левый когда повернулся, все нормально было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него есть такая привычка, как держать голову влево, но на осмотре невролог сказала что в этом нет ничего страшного и кривошеи нет.

Важно исключить привычный поворот головы. Ортопед смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ортопед нет, но мы обращались к мунуальному терапевту. Она шею поправила, но все равно он смотрит влево

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остеопат, а не мунуальный терапевт

Принятый ответ

Все же лучше показаться ортопеду.

Здравствуйте.
Перевороты на бочок могут быть связаны с червеобразными движениями у малышей( норма), или с проявлениями гипертонуса. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога для оценки мышечного тонуса. Может потребоваться проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.