Грыжа позвоночного отдела

Добрый день! У брата болит правая нога, по МРТ обнаружили грыжу и протрузии, сейчас начала сильно болеть спина в любом положении невозможно находится, боль невыносимая. Меня смущает назначенное лечение, и массаж! Нога уменьшилась в размере, может ли быть атрофия мышц?

44 года
22 Марта ·Просмотров: 97·elinakasparova00@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены серьёзные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в грудном отделе позвоночника с наличием протрузий и грыжи, которые сдавливают спинномозговые нервы. Это объясняет сильную боль в спине и снижение объёма правой ноги вероятно, развивается мышечная атрофия из-за нарушения нервной иннервации. Атрофия мышц это уменьшение их массы и силы, что часто происходит при длительном сдавлении нервов.
Назначение массажа при таких состояниях должно быть очень осторожным и только после консультации с нейрохирургом или неврологом, так как неправильные манипуляции могут усугубить ситуацию. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологического статуса необходимости хирургического вмешательства или других методов лечения, например, медикаментозной терапии, физиотерапии под контролем специалиста.
До консультации можно применять щадящий режим, обезболивающие препараты и избегать физических нагрузок.

Добрый день! Меня интересует Назначение врача, на сколько оно уместно при данных болях?

Добрый день. Лечение, назначенное врачом(Невролог) , является адекватным и соответствует текущему состоянию пациента. Рекомендуют осмотр нейрохирурга для решение вопроса об оперативном лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается умеренных размеров правосторонняя форминально-экстрафораминальная грыжа диска L3-L4, которая может грубо сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, в узком месте (форамина - отверстие, из которого нервный корешок покидает позвоночник), поэтому в ноге могут быть высокоинтенсивные боли, онемение, слабость и мышечная атрофия.

Массаж спины строго противопоказан при грыжах дисков с корешковом синдромом.

Другие методы лечения могут применяться для купирования интенсивных болевой в ноге, но если медикаментозно (сначала выполняют капельницы с Дексаметазоном коротким курсом, затем переходят на препараты от нейропатической боли (Габапентин)) не удается купировать высокоинтенсивный болевой синдром, если есть признаки слабости в ноге (например, трудно подниматься по лестнице) или мышечная атрофия, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ПОП и решения вопроса об оперативном лечении.

Если нет неврологического дефицита, то первоначально может быть выполнена фораминальная блокада под рентген-контролем. При неэффективности блокады рекомендуется отдать предпочтение оперативному лечению.

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ определяется грыжа диска L3–L4 с компрессией правого корешка, а также протрузии на соседних уровнях. Болевой синдром и уменьшение объема ноги соответствуют корешковому поражению; вероятно формирование нейрогенной атрофии на фоне длительной компрессии.
Назначение массажа в данной ситуации нецелесообразно, так как может усиливать болевой синдром. Базовая тактика — адекватное обезболивание (НПВС), препараты для лечения нейропатической боли (прегабалин/габапентин), миорелаксанты; при выраженном болевом синдроме — рассмотрение эпидуральной блокады.
С учетом нарастания боли и признаков атрофии требуется срочная очная оценка неврологического дефицита нейрохирургом. При подтверждении слабости в мышцах показано оперативное лечение (микродискэктомия).